Исковое заявление о компенсации ущерба от затопления квартиры - кто должен оплатить - наследники или собственник?

• г. Волгоград

Собственником квартиры являлись две женщины (М. и А), одна из которых постоянно проживала и была прописана в квартире.

Незадолго до смерти, женщина проживающая в квартире (М.), затапливает квартиру этажом ниже.

Вторая женщина (А.) вступает в наследство и становится единственным собственником.

Вскоре умирает и вторая женщина (А.).

Будет ли удовлетворено исковое заявление, в случае предъявления его к наследникам второй женщины (А.), с учётом, что (А.) никогда не проживала в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Кто вступил в наследство, то есть получил квартиру, тот и будет платить ущерб.

Студент? Такой иск не будет удовлетворен. Более того, иск не был бы удовлетворен, если бы А. до своей смерти и проживала бы в квартире. Но и это не все. Даже если бы иск был бы предъявлен к наследникам М., он тоже был бы оставлен без удовлетворения. Статья 418 часть 1 ГК - деликтное обязательство неразрывно связано с личностью должника, чья смерть прекращает обязательство. Однако если бы суд успел вынести решение о взыскании вреда с А., или с М., неважно, а потом бы ответчик умер, то вот в этом случае обязательство из судебного решения перешло бы к наследникам.