Сбербанк отказывается вернуть деньги после ошибочного списания и ссылается на отсутствие подписи ручкой на документе от судебного пристава

• г. Самара

С моего вклада Сбербанк снял деньги по судебному решению, которое исполнено 30.08.2019 г. Сумма была 15178.30 руб. Возвратить деньги Сбербанк отказывается. Я предостовляла документ о прекращении взыскания от судебного пристава еще 20.08.2021 г. Сбербанк этот документ принял и на моей ксерокопии поставил печать. Тем не менее при появлении на моем счету денег 8.02.2022 г Сбербанк обратил на них исполненное в 30.08.2019 г взыскание в 15178.30 руб. Я тут же обратилась 8.02.2022 г и незаконности списания, но 9.02.2022 г Сбербанк отказал, сославшись, что на документе от судебного пристава нет подписи ручкой. Хотя печать и электронная подпись есть судебного пристава. Отправляют к судебному приставу, деньги не возвращают. А пристов еще 30.08.2019 г отправлял им документ о прекращении взыскания.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос решаемый. Нужно писать претензию в сбербанк, потому что вины пристава здесь не усматривается. Вопрос в другом. Кому они перевели деньги... если приставу - они так и валяются на депозите.

Выставляйте досудебную претензию ждите 10 дней и если банк не выполнит Ваши требования добровольно обращайтесь в суд.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением к Сбербанку о возврате незаконно удержанных денег, прикладывайте в качестве доказательства документ о прекращении взыскания от судебного пристава, а также ответ Сбербанка на Вашу претензию.

Добрый день. Возвращать в судебном порядке.

Добрый вечер!

Попробуйте у пристава уточнить информацию о поступлениях недавних.

Денежные средства должны поступить на депозит отдела приставов, где в отношении Вас велось исполнительное производство.

Если информация подтвердиться, то пишите заявление приставу о возврате Вам денежных средств, указав в заявлении банковские реквизиты для перечисления.