Подводные камни взаимодействия со страховым Пенсионным фондом - льготный стаж и проблемы с учётом периодов работы

• г. Саратов

Я ещё не пенсионер, только первые знакомства с пенсионным фондом и он преподносит сюрпризы.

Думал уйти этим летом на досрочную (42 г стажа) То, что армия не входит в льготный стаж, это я знал, а то что после распада СССР (проживал и работал в Таджикской ССР г Душанбе) вся работа входит в общий стаж, а в льготный нет.

Это мой первый вопрос – прав ли ПФ не включая в льготный стаж, стаж после распада СССР?

В личном кабинете ПФ по выписке ИЛС я узнаю что период работы с 01.07.1989 по 29.01.1992 разделили пополам (скан трудовой во вложении) не учли 1 год и 3 месяца. В ПФ ответили, что этот период надо подтвердить справкой из архива там где работал. На вопрос на какой закон ссылается ПФ не учитывая этот период работы - ответили что это внутреннее распоряжение ПФ.

И второй вопрос-почему часть записей в трудовой в период работы в СССР учитывается без подтверждения справок, а какая то часть нет (не будет справки и стаж не будет включен в общий стаж)

Ответы на вопрос (1):

Все эти вопросы вам следует задать в ПФР в письменно виде. Ответ вам подготовят через 30 дней, в котором будут ссылки на нормы пенсионного законодательства.