Как срок поверки счетчика электроэнергии влияет на расчеты и кто оплачивает его проведение?

• г. Красноярск

В квитанции написан срок поверки счетчика электроэнергии 1 апреля 2022 года. Что это значит? Нужно писать заявление в энергосбыт или нет? Бесплатно делают поверку или за счет собственника?

Ответы на вопрос (3):

Гость_6168129, необходимо с заявлением обратиться в энергосбыт, если вы собственник жилого помещение, по поверка за ваш счет. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Удачи.

Тип устройства. Электросчетчики поверяют в следующие сроки:

Механические – в среднем каждые 6-8 лет

Электронные – каждые 16 лет (такие устройства более высокоточные и менее подвержены износу)

Однофазные – 8-16 лет

Трехфазные – 4-8 лет (это более высокоточные устройства, способные выдерживать более высокое напряжение – 380 вольт)

Если последняя поверка у вас была в 2016 году, то должны в 2022 провести поверку.

Позвоните в сбыт и уточните этот вопрос.

В паспорте на прибор учёта смотрите межповерочный период.