Нарушение обязанностей взыскателя по исполнительному листу - должен ли сообщать о частичной оплате и что делать, если умалчивает?

• г. Воронеж

Приветствую. Должен ли был взыскатель по исполнительному листу при возбуждении ИП сообщить что часть задолженности оплачена, а взыскатель зная это умолчал у пристава что большая часть погашена добровольно. Есть ли здесь нарушение закона со стороны взыскатель? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должен. В ФЗ-229 этого нет и ответственность за это (несообщение такой информации) не предусмотрено.

Конечно в соответствие с ч.5 ст.10 ГК РФ Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Но максимум, можно взыскать переплату.

Взыскатель не обязан по ИЛ сообщать о погашении долга. К приставу надо обратиться с заявлением о возврате излишне взысканных средств.

Уважаемый посетитель, обязанности взыскателя сообщать приставу о частичной уплате денежных средств в погашение долга при возбуждении ИП в законе не предусмотрено. Так что нарушения нет, по сути, но недобросовестность действий есть, да.

Лучше сейчас найти пути решения проблемы как приставу доказать частичную оплату - их несколько, в зависимости от способа оплаты:

1. Если оплата производилась безналичным путем, переводами, и особенно - если с указанием назначения платежа - то прекрасно. Берете выписку из банка о перечислении и предоставляете приставу. Вам зачтут частичное погашение задолженности и сумму в ИП поменяют.

2. Если вы частичную оплату долга совершили наличным путем, то следовало со взыскателя собирать расписки, что он подтверждает получение энной суммы в счет погашения по решению суда от такого-то гражданина. Без расписок доказать что долг взыскателю частично выплачен будет сложно, разве что свидетельскими показаниями и в судебном порядке как-то придется... (но это должны быть не родные/близкие вам лица и не те, кто заинтересован в вашей поддержке или зависим от вас - в таких случаях не все показания могут принять в расчет.) Правда, тогда уже будет можно вести речь о мошенничестве (со стороны взыскателя, за обман). Прошу учесть, что это только мои логические рассуждения, подобной практики я не встречала и сама не имею, поэтому больше склоняюсь, что в случае передачи денег наличным путем и отсутствии расписок факт оплаты части долга не доказуем. Можно, правда, и сейчас просить взыскателя написать расписки задним числом или текущим сразу на всю сумму, выплаченную разными датами и частями. Но это если он пойдет на такое - может и не пойти.

Как-то так. Всего доброго.