А страховая потерпевшего урегулировала его убытки и теперь подала на меня в суд за возмещением их ущерба.

• г. Новоалександровск

Моя страховая компания не выплатила компенсацию потерпевшему после ДТП. А страховая потерпевшего урегулировала его убытки и теперь подала на меня в суд за возмещением их ущерба. У меня была страховка, которая покрывает весь этот ущерб, я об этом заявила в суде, но судья сказал, что я могу привлечь мою страховую компанию только в качестве третьего лица, а не соответчика по делу и платить они скорее всего откажутся. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В суде заявляйте ходатайство о привлечении вашей страховой компании в качестве ответчика и признании вас ненадлежащим ответчиком. Так как ваша страховка имеет "Досаго". ПО ЗАКОНУ ОБ осаго, СТРАХОВАЯ КОМПАНИИ ОБЯЗАНА ПРИ ПРЯМОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ, В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА ВЫПЛАТИТЬ. Если суд вынесет решение, что вы обязаны платить, то тогда подавайте апелляцию.

Замена ответчика возможна только по заявлению истца. К иске к Вам должны отказать.

Но я уже заявляла ходатайство о привлечении страховой компании в качестве третьего лица, судья согласился. Теперь если они придут в суд, то они обязаны будут выплатить? Или платить будут только когда я их в ответчики привлеку?

Здравствуйте.

Привлекает суд.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.