Работа на Птицефабрике в Новогодние праздники - Полагается ли двойная оплата и как ее получить?

• г. Азово

Я работаю на предприятии птицефабрики, непрерывное производство. Работаю в сменном графике, смена выпала с 8 утра 31 декабря до 8 утра 1 января, так же с 4 на 5 и с 8 на 9. Так как я не являюсь юридически подкованным человеком, хочу узнать полагается ли мне оплата в двойном размере за работу в часы нерабочих праздничных дней? Работодатель выплачивает зп без задержек но вот уже 4 й год сам не выплачивает работу в праздничные дни. И как с него потребовать данную выплату?

Ответы на вопрос (2):

Конечно работа в праздничные и выходные дни подлежит оплате в двойном размере. Для защиты своих трудовых прав нужно обращаться в трудовую инспекцию.

Добрый день

Если работник трудится в соответствии с графиком сменности и его смена совпала с нерабочим праздничным днем, оплате такой день подлежит также в повышенном размере. Отличие оплаты переработки при сменном графике работы состоит в том, что если такая работа производилась в пределах нормы рабочего времени работника на соответствующий период, заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и днем отдыха не получится (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).

А вот если такая работа производится сверх нормы рабочего времени, работник решает сам – двойная оплата или «одинарная оплата + отдых».

А потребовать с работодателя или подайте жалобы в ГИТ и трудовую инспекция.