Как оформить земельный участок, находящийся на особо охраняемой территории, в собственность?

• г. Челябинск

Есть ли возможность оформить земельный участок в собственность, если:

Дом в г. Кисловодске (оздоровительно-лечебный курорт федерального значения) приобретен моей прабабушкой в 1956 г. Под дом был выделен земельный участок 8 сот. для ижс, что подтверждается актом и Постановлением исполкома того периода. Дом оформлен в собственность, а земельный участок никем из предыдущих наследников не переоформлялся. Участок состоит на кадастровом учете. В выписке ЕГРН зона значится как населенный пункт и обременения в виде нахождения в особо охраняемой или с особыми условиями отсутствуют. После подачи на регистрацию права мне Росреестр ее приостановил с рекомендацией оформить участок в аренду на основании запрета законом и законодательными актами передачи в собственность земель, находящихся на особо охраняемых территориях или обжаловать приостановление в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дождитесь отказа от регистрации права собственности и подавайте в суд иск о признании права собственности на земельный участок, т.к. в обычном порядке это сделать невозможно. Предупреждаю сразу: есть описание ситуации, но отсутствует возможность ознакомиться с имеющимися документами, поэтому мой ответ носит рекомендательный общий характер, который применим для стандартных аналогичных ситуаций.

Ничего не обжалуете, участок не находится в собственности, значит придётся оформлять его в аренду.

Ну, все правильно Вам порекомендовали, без суд не обойтись, категория земель может играть решающее значит и дата ее установленияе

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Названная правовая позиция неоднократно отмечалась в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2017 N 49-КГ 17-13, от 12.12.2017 N 67-КГ 17-22.

В соответствии с пунктом 16 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

В соответствии со статья 6 часть 2 Земельного кодекса РФ земельный участок, как объект земельных отношений - часть поверхности земли, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке. В соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ отчуждение земельных участков, непрошедших кадастровый учет, не допускается. Согласно п. 7 ст. 38 Федерального закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.