Можно ли не платить коммунальные платежи за комнату в коммуналке пока жду шесть месяцев для оформления по завещанию?

• г. Москва

Можно ли не платить коммунальные платежи за комнату в коммуналке пока жду шесть месяцев для оформления по завещанию?

Ответы на вопрос (5):

Тогда образуется задолженность, которую все равно придется погасить.

.

Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лучше сразу платить за коммуналку, чтобы потом не накопился долгза эти шесть месяцев.

При вступлении в наследство платежи все равно придется внести, так как они будут насчитаны в качестве задолженности на лицевой счет нового владельца. А вместе с ними и пени за несвоевременную оплату. Удачи.

Алексей, нужно оплачивать ЖКУ, в противном случае УК (ТСЖ) взыщет задолженность в судебном порядке как с лица, принявшего наследство, но в размере не превышающим стоимость наследуемого имущества. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. Удачи.

Можно конечно пока не платить. Но после 6 месяцев пришлют задолженность за все 6 месяцев.