Какую статью ГК использовать в споре с банком повторно требующим оплату долга?

• г. Омск

Банк повторно подал иск для оплаты основной суммы долга. Я знаю, что это незаконно. Помогите, пожалуйста, на какую статью ГК я могу опираться?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст 134,135 ГПК РФ.

Не совсем так. Если ранее уже по этим же обстоятельствам суд выносил решение, то естественно не могут

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

Но если это один договор, но разные его периоды, то это законно.

Нужно смотреть предыдущее решение и новое исковое заявление.

Ну нельзя однозначно сказать-вы заявите в суде об этом, нужно обязательно решение суда приложить, по предыдущему делу.