Что меня ждёт (в смысле выплаты алиментов) при подаче иска на выплату для четвёртого ребёнка?

• г. Норильск

Плачу алименты на трёх детей по 16,5% каждому. Что меня ждёт (в смысле выплаты алиментов) при подаче иска на выплату для четвёртого ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ установлено, что:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы будете бездействовать, то с Вас могут взыскать в судебном порядке на 4 ребенка даже 1/4 (25%) от заработеной платы и (или) иного дохода. Ну а Вы потом будете вынуждены снова обращаться с исковым заявлением в суд об изменении размера взыскиваемых с Вас алиментов на детей.

Ну а вообще хоть на 10 детей с Вас могут взыскать только 50% от заработной платы и (или) иного дохода.

Удачи Вам.