Могу ли я подать заявление в суд по бездействию заместителя прокурора, отказавшегося удовлетворить мою жалобу?

• г. Тюмень

Имею ли я право подать заявление в суд, по бездействию, на заместителя прокурора, основываясь на его постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете в течении 3 месяцев порядке КАС РФ.

Здравствуйте! В рамках проводимой проверки вы вправе обжаловать любые действия (бездействие) прокурора, с которыми не согласны. Обжаловать их можно вышестоящему прокурору или в суде.

Для обжалования действий прокурора вышестоящему прокурору составьте жалобу. При необходимости приложите к ней документы, подтверждающие ваши доводы, и подайте ее (например, направив по почте). Если вы обращаетесь в суд, вам также потребуется составить заявление, приложить к нему необходимые документы и уплатить госпошлину.

У Вас есть право обжаловать решение зам прокурора.