Возбуждено уголовное дело против сотрудников полиции за фальсификацию моего дела - прокурор отказался рассмотреть жалобу на незаконное постановление следователя. Можно ли обжаловать его бездействие?

• г. Москва

СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по ч.2 ст. 303 УК РФ за фальсификацию в отношении меня уголовного дела. Следователь волокитил полгода дело и прекратил. Я написал жалобу районному прокурору и просил отменить незаконное постановление следователя. Прокурор не стал рассматривать жалобу и отпинул ее руководителю следственного отдела, где трудиться следователь. Прав ли прокурор и можно ли обжаловать его бездействие?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в возбуждении уголовного дела, согласно части 5 статьи 148 УПК РФ, может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа Следственного комитета и в суд в порядке, установленном статьей 124 и статьей 125 УПК РФ.

Исходя из требований статьи 123 УПК РФ обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Возможность подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела каким-либо сроком не ограничена.

Сам заявитель вправе определить, обжалует ли он решение прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Следует отметить, что законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций.

Форма жалобы законом не регламентирована. Поэтому нечеткость формулировок жалобы не может служить поводом для отказа в принятии ее судом или прокурором (иным должностным лицом) к своему производству.

1. Обжалование прокурору, руководителю следственного органа Следственного комитета. Установлено, что прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

После получения жалобы от лица, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор, руководитель следственного органа должен вынести одно из постановлений:

- о полном удовлетворении жалобы,

- о частичном удовлетворении жалобы,

- об отказе в удовлетворении жалобы.

Постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы одновременно может в себе содержать решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела либо о возвращении материалов для дополнительной проверки.

Постановление, вынесенное прокурором, руководителем следственного органа обжалуется вышестоящему прокурору, руководителю следственного органа, который рассматривает жалобу в течение трех суток со дня ее получения.

Автор жалобы должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Следует указать, что согласно части 4 статьи 148 УПК РФ, прокурор получает копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Он уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Поэтому прокурор в состоянии сам обнаружить незаконность или необоснованность вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При обнаружении фактов нарушений, признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить уголовное дело либо возвратить материалы для дополнительной проверки.

2. Обжалование в суд. Помимо направления жалоб прокурору лицо в ряде случаев заинтересованное лицо вправе обжаловать действия и решения органов расследования и прокурора непосредственно в суд. При этом предварительное направление жалобы прокурору, руководителю следственного органа не требуется.

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела подается в суд по месту принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через прокурора, руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Судебная проверка законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела производится в короткий срок (пять суток) при состязательном построении разбирательства, т.е. с участием заявителя (защитника, представителя, иного лица) и прокурора, руководителя следственного органа, которые в судебном заседании обосновывают свою позицию по жалобе. Участники разбирательства должны быть своевременно о нем извещены, но их неявка или согласие на заочное рассмотрение не препятствуют рассмотрению жалобы судом.

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменена, только если обжалуемое постановление незаконно и (или) необоснованно.

Незаконным признается постановление, вынесенное с нарушением как уголовно - процессуального, так и материального права. Незаконным, в частности, постановление может быть признано, если в нем отсутствуют дата его вынесения или подпись лица, его составившего, если оно вынесено не уполномоченным на то должностным лицом, основывается на недопустимых доказательствах и др.

Необоснованным следует считать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в нем отсутствует мотивировка принятого решения, изложенные в постановлении сведения, не соответствуют содержанию прилагаемых к нему материалов, указанные в резолютивной части выводы следователя (дознавателя и др.) не соответствуют содержанию описательно - мотивировочной части постановления и т.п.

Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору, руководителю следственного органа Следственного комитета и уведомляет об этом заявителя. Судья только указывает, какие нарушения привели к признанию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (например, не были проведены необходимые проверочные действия и т.п.).

После получения соответствующего постановления суда, прокурор, руководитель следственного органа в зависимости от того, что ему предписано судьей, обязан отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить уголовное дело либо возвратить материалы для дополнительной проверки и по результатам дополнительной проверки вновь решить вопрос о наличии оснований к отказу или к возбуждению уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Расследуя уголовное дело, следователь Николаев вынес в отношении гр. Игурина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статья 163 часть 2 п. «в» УК РФ. Прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела, внес изменение в постановление следователя, касающееся квалификации содеянного на статья 163 часть 4 УК РФ. При этом он отстранил следователя Николаева от расследования и передал дело следователю Кряжину. Выразив свое несогласие с решением прокурора, Николаев представил уголовное дело со своими письменными возражениями руководителю следственного органа, который признал действие прокурора необоснованным и оставил дело в отношении Игурина в производстве у Николаева.

Оцените правомерность действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Как необходимо поступить выше указанным лицам? Должен ли руководитель следственного органа выполнять распоряжения прокурора? Вправе ли следователь Николаев отказаться от исполнения требований прокурора?

Прокурор, ознакомившись с ходом расследования по делу, дал указание руководителю следственного органа изъять дело у следователя и передать его для расследования другому следователю, не объясняя мотивы такого решения. Руководитель следственного органа отказался выполнить указание прокурора.

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Прокурор района г. Н. не согласился с решением следователя о прекращении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и отменил его решение. Следователь обжаловал данное постановление прокурора прокурору Н-ской области через руководителя следственного органа. Дайте правовую оценку действиям следователя. О каком принципе организации и деятельности прокуратуры идет речь?

Следователь прекратил уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии за отсутствием состава преступления. Начальник следственного отделения при отделе внутренних дел не согласился с таким решением своего подчиненного, истребовал уголовное дело из архивного хранилища, своим постановлением отменил постановление следователя о прекращении дела, принял дело к своему производству, предъявил обвинение водителю транспортного средства, составил обвинительное заключение и направил уголовное дело прокурору.

Правомерны ли действия начальника следственного отделения?

Уголовное дело по ст. 162 УК возбудил следователь ОВД. Но там есть специальный субъект, дело в отношении которого расследует СК. Прокурор это дело у следователя изъял. А как будет проходить выделение уголовного дела в отношении этого субъекта? Как потом прокурор направит эти дела по подследственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему делу следствие длилось два месяца, поступило в суд. Судом возвращено прокурору порядка ч.1 ст. 237 УПК РФ, прокурор данное уголовное дело, поступившее с суда, принял 27 января 2015 года и передал в производство следователю ОП УМВД России. В конце февраля дело поступило в суд от следователя и прокурор опять его возвратил на доследование следователю, в конце марта дело следователь направил прокурору, а прокурор в третий раз возвратил дело на доследование следователю. В результате доследование производится четвертый месяц. С постановлениями порядка ч.8 ст. 162 УПК РФ меня не ознакамливают. Пожалуйста прокомментируйте. Согласно ст. 162 УПК РФ следователь в конце февраля (или января?) должен был вынести соответствующее постановление о продлении срока следствия и представить его руководителю следственного органа, т.е. начальнику ОП УМВД России, а в конце марта должен был вынести соответствующее постановление о продлении и представить его руководителю следственного органа по субъекту Российской Федерации, как я понимаю, руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по нашему краю для продления, правильно я понимаю или нет?. Спасибо заранее за ответ. С уважением к Вам Александр.

Я написал жалобу на адвоката Чепурную Л. В., которая в апелляционной жалобе допустила в 11-ти пунктах фальсификацию моих доказательств. Это - ст. 303 УК РФ. Но ст. следователь СО-2 г. Владивосток пишет: "Подача апелляционной жалобы не является фальсификацией доказательств". Я написал о другом: о фальсификации в апелляционной жалобе, а не о подаче апелляции. Следователя поддержали: зам прокурора района М. В. Мазур, после моей жалобы на них - прокурор района Михайлюк Т. А., зам прокурора города, прокурор города, зам прокурора Приморского края. Уже написал прокурору Приморского края, пока ответа нет. Как остановить этот беспредел? Если подать на них в суд, то я всё ровно проиграю. khaidarov.40@mail.ru

Вправе ли прокурор отменить постановление следователя о прекращении уголовного дела или это полномочия руководителя следственного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение