Возбуждено уголовное дело против сотрудников полиции за фальсификацию моего дела - прокурор отказался рассмотреть жалобу на незаконное постановление следователя. Можно ли обжаловать его бездействие?

• г. Москва

СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по ч.2 ст. 303 УК РФ за фальсификацию в отношении меня уголовного дела. Следователь волокитил полгода дело и прекратил. Я написал жалобу районному прокурору и просил отменить незаконное постановление следователя. Прокурор не стал рассматривать жалобу и отпинул ее руководителю следственного отдела, где трудиться следователь. Прав ли прокурор и можно ли обжаловать его бездействие?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в возбуждении уголовного дела, согласно части 5 статьи 148 УПК РФ, может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа Следственного комитета и в суд в порядке, установленном статьей 124 и статьей 125 УПК РФ.

Исходя из требований статьи 123 УПК РФ обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Возможность подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела каким-либо сроком не ограничена.

Сам заявитель вправе определить, обжалует ли он решение прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Следует отметить, что законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций.

Форма жалобы законом не регламентирована. Поэтому нечеткость формулировок жалобы не может служить поводом для отказа в принятии ее судом или прокурором (иным должностным лицом) к своему производству.

1. Обжалование прокурору, руководителю следственного органа Следственного комитета. Установлено, что прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

После получения жалобы от лица, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор, руководитель следственного органа должен вынести одно из постановлений:

- о полном удовлетворении жалобы,

- о частичном удовлетворении жалобы,

- об отказе в удовлетворении жалобы.

Постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы одновременно может в себе содержать решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела либо о возвращении материалов для дополнительной проверки.

Постановление, вынесенное прокурором, руководителем следственного органа обжалуется вышестоящему прокурору, руководителю следственного органа, который рассматривает жалобу в течение трех суток со дня ее получения.

Автор жалобы должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Следует указать, что согласно части 4 статьи 148 УПК РФ, прокурор получает копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Он уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Поэтому прокурор в состоянии сам обнаружить незаконность или необоснованность вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При обнаружении фактов нарушений, признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор может отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить уголовное дело либо возвратить материалы для дополнительной проверки.

2. Обжалование в суд. Помимо направления жалоб прокурору лицо в ряде случаев заинтересованное лицо вправе обжаловать действия и решения органов расследования и прокурора непосредственно в суд. При этом предварительное направление жалобы прокурору, руководителю следственного органа не требуется.

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела подается в суд по месту принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через прокурора, руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Судебная проверка законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела производится в короткий срок (пять суток) при состязательном построении разбирательства, т.е. с участием заявителя (защитника, представителя, иного лица) и прокурора, руководителя следственного органа, которые в судебном заседании обосновывают свою позицию по жалобе. Участники разбирательства должны быть своевременно о нем извещены, но их неявка или согласие на заочное рассмотрение не препятствуют рассмотрению жалобы судом.

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменена, только если обжалуемое постановление незаконно и (или) необоснованно.

Незаконным признается постановление, вынесенное с нарушением как уголовно - процессуального, так и материального права. Незаконным, в частности, постановление может быть признано, если в нем отсутствуют дата его вынесения или подпись лица, его составившего, если оно вынесено не уполномоченным на то должностным лицом, основывается на недопустимых доказательствах и др.

Необоснованным следует считать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в нем отсутствует мотивировка принятого решения, изложенные в постановлении сведения, не соответствуют содержанию прилагаемых к нему материалов, указанные в резолютивной части выводы следователя (дознавателя и др.) не соответствуют содержанию описательно - мотивировочной части постановления и т.п.

Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору, руководителю следственного органа Следственного комитета и уведомляет об этом заявителя. Судья только указывает, какие нарушения привели к признанию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (например, не были проведены необходимые проверочные действия и т.п.).

После получения соответствующего постановления суда, прокурор, руководитель следственного органа в зависимости от того, что ему предписано судьей, обязан отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить уголовное дело либо возвратить материалы для дополнительной проверки и по результатам дополнительной проверки вновь решить вопрос о наличии оснований к отказу или к возбуждению уголовного дела.