Замена подъездных дверей - возможности и ограничения для жильцов многоквартирного дома

• г. Владимир

В многоквартирном доме 4 подъезда. Два года назад было проведено собрание на котором кроме всего прочего решили, что замену подъездной двери и домофонов каждый подъезд делает самостоятельно на свои средства, скидывается и устанавливает. Один из подъездов установил себе дверь таким образом, сами скинулись, сами установили. Прошло два года, теперь остальные три подъезда хотят поменять подъездные двери, но скинуться внутри подъездов не выходит. Вопрос, можно ли путём общего голосования собственников постановить, чтобы управляющая компания включила нам в квитанции дополнительные строки за двери в рассрочку, но не всем собственникам жилых помещений дома, а только собственникам жилых помещений подъездов, в которых эти двери будут меняться? Если нет, то на основании какого закона, какой статьи? Если да, то на каком основании, какой закон, какая статья это регламентирует? И второй вопрос, можем ли мы выбрать подрядчика по изготовлению и установке двери, взять у него коммерческое предложение, смету, замеры, а поручить расчет и заключения договора с подрядчиком управляющей компании? Если нет, то на основании какого закона, какой статьи? Если да, то на основании какого закона, какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы как собственник помещения в МКД имеете право выступить инициатором на проведение собрания собственников помещений МКД в порядке статьи 44-45 Жилищного кодекса РФ и поставить там вопрос о включении в квитанцию стоимости на приобретение дверей, их замену, в том числе вопрос и о выборе подрядной организации.