Переплата за объединенное помещение - жека отказывается возвратить деньги
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Обьединил три квартиры в одно нежилое помещение.. стали брать оплату как за всё Объединенные помещения и отдельно за последнюю квартиру.. получилась большая переплата за одну квартиру.. за семь лет.. возврат и зачёт отказываются в жеке делать.. ссылаясь на то.что не было заявления что бы не брать оплату за эту квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анатолий! В случае обращения в суд, здесь возможно применение исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ) со стороны ответчика. А переплата тут скорее всего с Вашей стороны в пользу УК. А если отказываются делать зачет или возврат, то как вариант не платить будущие платежи в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ), а на претензии отвечать, чтобы произвели зачет в счет ранее произведенных платежей вследствие чего образовалась переплата.

Добрый вечер!

Для возврата излишне уплаченной суммы за услуги ЖКХ необходимо написать соответствующее заявление в управляющую компанию и приложить документы, подтверждающие факт переплаты. Либо обратиться в многофункциональный центр с таким заявлением.

В случае отказа управляющей компании вернуть излишне уплаченные деньги или произвести зачёт в счёт будущих платежей напишите жалобу в жилищную инспекцию, которая проведёт проверку, выявит допущенные нарушения и обяжет управляющую компанию их устранить. Если в добровольном порядке ваше заявление не удовлетворят, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском для защиты своих нарушенных прав. В суде вы можете дополнительно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вы можете обратиться в министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ)

Есть перспективы в суде за крайние 3 года взыскать как неосновательное обогащение-ст. 1102 ГК РФ. Иного пока не видно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, Здравствуйте.

Согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Да, у Вас имеется переплата за услуги жкх. Вам надо требовать перерасчёта услуг.

При написании претензии ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), ГК РФ и ЖК РФ.

С уважением.