Общий коридор на три квартиры - равномерная оплата или несправедливость?

• г. Екатеринбург

Живу в многоквартирном доме, общий коридор на три квартиры. 1,2 и 4 комнатные квартиры. Мы все платим одинаковую сумму за этот коридор?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, плата за коридор делится по количеству квартир.

Евгений, согласно ст.37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения.." собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество...

Иными словами размер доли в праве на общее имущество МКД напрямую зависит от размера площади квартиры.