Как получить выписку из суда о разводе за границей, находясь в России для получения гражданства

• г. Севастополь

В ФМС не принимают документы на получение гражданства. Требуют выписку из суда о расторжении брака. Я проживаю в России, бракоразводный процесс происходил на территории Украины. Поехать за бумагой не представляеться возможным, маленький ребенок. Как можно получить документ не выезжая из страны.

Спасибо Вам большое!

Ответы на вопрос (11):

В посольство Украины обращайтесь по вопросу.

Посольство такими вопросами не занимается, Консульство, гражданами занимается, ближайшее в Ростове-на-Дону, но и в Консульстве ничем не помогут. А зачем ФМС выписка о расторжении брака с гражданином Украины?! Или Вы не можете вступить в новый брак с гражданином РФ, и это влияет на вопрос гражданства, тогда при чем тут ФМС, кстати такой службы больше нет, ее полномочия переданы МВД РФ, Запросить решение суда можно непосредственно из суда, которое его приняло, потом легализовать его на территории РФ в соответствии с нормами ГПК РФ. Очно обратитесь к адвокату.

Здравствуйте, Елена.

Документы можно получить через представителя по доверенности или адвокат по ордеру, можно запросить информацию в суде, получить документы и отправить Вам почтой.

Если брак расторгнут и на основании решения суда сделана актовая запись о расторжении брака, то можно получить Витяг в РАГСе из Гос. реестра актов гражданского состояния.

Нет, я уже замужем за рос. гражданином. Сказали что по закону так положено. Хотя я им предоставила справку о смене фамилии и решение суда где сказано что решение,, вступило в законную силу,, такого то числа. Я ещё в отделении спорила что подтверждающий документ присутствует.. Измотали всю. Сил нет. Спасибо вам всё равно.

При вступлении в брак Вы предоставляли справку о том, что не состоите в браке, брак расторгнут на территории Украины, гражданкой которой Вы являлись и являетесь на настоящий момент. Иначе Вы не смогли бы вступить в брак в России. Попросите в ЗАГС копию справки о том, что на территории Украины Вы не состоите в браке. Решение об отказе в приеме в гражданство можно также оспорить путем подачи административного иска в суд. Можно повторно истребовать сведения об отсутствии зарегистрированного брака на территории Украины. Хотя я до настоящего времени не могу понять, зачем это необходимо миграционной службе МВД РФ, есть свидетельство о заключении брака с гражданином РФ, что дает Вам право получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Да я предоставляла документ в загсе, но не справку, а решение суда о том что нас развели и что вступило в силу такого то. У меня есть это решение суда, и нотариально заверенный перевод. Сказали принести,, вытяг,, и решение суда. Я тоже не понимаю зачем!? Но по другому они не принимают документы. Бюрократический круг ада.

Так получается у Вас есть заверенный перевод решения украинского суда о расторжении брака. Тогда зачем Вам получать решение суда. Оно уже у Вас имеется, тем более с переводом, заверенным нотариусом. Потребуйте в отделе миграции МВД РФ письменный отказ со ссылкой на нормы права, в соответствии с которыми Вы должны им предоставлять какие-либо выписки из органов ЗАГС Украины, о том, что Вы не состоите в браке. Этого не может быть в законе. Для решения вопроса о принятии в гражданство РФ имеет значение факт Вашего брака с гражданином РФ, что подтверждается свидетельством о заключении брака. Можно до написания административного иска обратиться с жалобой в Главное Управление по вопросам миграции МВД России. Вот ссылка на сайт и контакты: https://мвд. рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm

101000 г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 12 А стр. 1.

Отдел взаимодействия с государственными органами по предоставлению государственных услуг ГУВМ МВД России:

г. Москва, Боярский переулок, д.4, стр. 1.

Но за справкой схожу, попытаюсь. Вариантов нет. Заплатить нет возможным адвокатам, а на территорию Украины нельзя. Работала в администрации, в Донецке, мы там добровольно принудительно подписали отказ от Украины. Могу оттуда и не вернуться, а у меня двое деток маленьких.

Спасибо Вам огромное Морозов Р.В. за переживания и за совет. Побольше бы таких добрых людей.

Если у Вас есть на руках есть решение суда с переводом, то зачем Вам ЗАГС. Если Вы его сдали в ЗАГС и на руках ничего нет. То можете в миграционной службе МВД написать заявление с требованием в порядке межведомственного взаимодействия сделать межведомственный запрос в ЗАГС, либо в ЗАГС все-таки попросить выдать Вам справку, что перед вступлением в брак ими проводилась проверка на предмет наличия брака на территории Украины и установлено, что брак расторгнут, в другой брак Вы не вступали. Лучше конечно если будет запрос из миграционной службы на который они ответят. В заявлении в миграционную службу укажите, что Вы не смогли бы вступить в брак на территории России, без проведения проверки на предмет наличия брака на территории Украины. В жалобе в Управление миграции МВД это отразите. Если будете заявлять административный иск, то сразу ходатайство об истребовании копии решения, иных материалов по данному вопросу из ЗАГС.

Муж отдал свое решение суда. Сказал не нужно ему! Одно в ЗАГС отдала, одно на руках ещё. Спасибо. Завтра побегу в миграционную.

Тем более. Есть решение суда. А вот Перечни документов, которые требуются в соответствии с действующим законодательством для получения гражданства России в упрощенном порядке. Сначала общий Перечень, потом, специальный:

1. Общий перечень документов

Для получения российского гражданства лицами, указанными в разд. 2, понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5 Положения; п. 2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя (не требуется предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие место жительства заявителя, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем его личность);

3) документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);

4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

2. Специальный перечень документов в зависимости от категорий лиц

Перечень необходимых (помимо указанных) документов для получения российского гражданства в упрощенном порядке поставлен в зависимость от категории лиц. К таким категориям относятся, в частности, приведенные ниже.

2.3. Лица при наличии определенных условий для получения российского гражданства в упрощенном порядке

Постоянно проживающие на территории РФ лица получают гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии одного из условий, в частности, если они (ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

• родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

• состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;

• имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ.

Таким лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а", "б" разд. 2.1, а также в зависимости от перечисленных выше условий (ст. 13 Закона N 62-ФЗ; пп. "г" п. 14 Положения):

• свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС, а при его отсутствии - паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР);

• свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (для лиц, не менее трех лет состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ) либо нотариально засвидетельствованная копия паспорта супруга;

• свидетельство о рождении (свидетельство об усыновлении) и паспорт ребенка - гражданина РФ (для лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ).

Отдельным категориям граждан Украины и лицам без гражданства, в частности, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18.03.2014, либо постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно; гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, супругам и родителям; иностранным гражданам и лицам без гражданства, подвергнутым незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам потребуются следующие документы (п. п. 1 - 4 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность, гражданство или отсутствие гражданства;

3) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (не представляются, в частности, лицами, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы);

4) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) и др.);

5) документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ;

6) документы, подтверждающие отнесение лица к одной из вышеуказанных категории.

Все, Перечни исчерпывающие, что-то я не вижу в них никакие Витяги из Украины...