Срок действия согласия на приватизацию от непрописанной в квартире взрослой дочери, проживающей в другом городе.

• г. Петропавловск-Камчатский

Сколько по времени действительно согласие на приватизацию от взрослой дочери, прописан ной в квартире без включения её в число собственников. Живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок действия согласия на приватизацию законом не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

Зачем нужен отказ если мы не прописаны там?

Мама приватизирует квартиру муниципальную, я-дочь (я в ордере числилась), мой сын и муж, в 2003 г в другое место, когда сыну было 6 лет, сейчас ему 18, бабушка требует у нас (у меня и сына) отказ приватизации, зачем?

1.Имеет ли мой сын (т.е.внук основного квартиросъемщика), право участвовать в приватизации, если не прописан?

Если да, то что для этого нужно и можно ли оформить доверенноть на приватизацию, т.к. живем в другом городе и ехать возможности нет?

Т.к. в квартире прописана еще сестра совершеннолетняя, но мать говорит, что та откажет от приватизации, но гарантий у меня нет, могу ли я и сын, в отказе от приват-ции, указать какие то условия отказа (допустим отказ вслучае участия только одного человека)?

2 Если мы напишем отказ, то не лишимся ли право наследования (и имею ли я как дочь такие права)?

3.Какие последствия нас ждут после отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время первой волны приватизации в 1992 году мне было 6 лет, а приватизацию тогда оформлял ЖЭК и никому ничего не объясняли, короче говоря в приватизационные документы на квартиру вписали только родителей, хотя я (ребенок) тоже первоначально упоминался в заявлении.

Сейчас мне 26 лет. Имею ли я право потребовать переприватизации с учетом моей доли, или существует какой-то срок давности?

Куда обратиться, в суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение