Как попросить прокуратуру провести проверку местного ТВ за ложные сведения о мне и моей организации и помочь с иском в суд без адвоката?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как попросить прокуратуру провести проверку выпуска новостей на местном ТВ, который содержит ложные сведения обо мне и нашей организации, чтобы прокуратура могла сделать заключение, что высказывания корреспондента действительно порочат мою честь и деловую нашей организации? Как мне просить прокурора выйти с исковым требованием в суд от моего имени о даче опровержения в этом же СМИ, если я многодетная мать и не могу оплачивать услуги адвокатов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нелли! Просто обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением! Однако в суд Вам наверное придется идти самим, так как прокурор это не таксист, и в защиту государственных и общественных интересов он выступает в суде только в исключительных, определенных законом случаях. Например в интересах несовершеннолетних, инвалидов, лиц оставшихся без попечения родителей и прочих категорий! В Арбитражном процессе прокурор часто выступает в защиту государственных интересов, например прокурор Москвы обращался в суд с требованием признать ряд памятников истории и культуры за Москвой, а не за Федеральным центром. В уголовном процессе прокурор иногда выступает в защиту интересов органов здравоохранения ДЗМ, например для взыскания денежных средств с виновных в совершении преступления, за лечение потерпевших. Обращайтесь поможем!

Добрый день! Вы в жалобе в качестве довода о том, что Вы не можете представлять свои интересы, можете указать, что Вы являетесь многодетной матерью, но если прокурор не посчитает, что это тот самый исключительный случай, то в суд с иском не обратится. А проверку провести обязан.

Поэтому Вам надо получить решение по проверке и в суд.