Временные рамки отправки апелляционной жалобы в Мосгорсуд - узнайте, сколько времени у вас есть

• г. Долгопрудный

Сколько дней идёт апелляционная жалоба из суда первой инстанции с даты отправления до Мосгорсуда по времени? Нелеля, две, месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, мне известен рекордный срок - 4 месяца...))

И это несмотря на жалобы о нарушении сроков судопроизводства.

Максимум две недели, но назначается не сразу. Возможно назначение даты заседания в течении месяца с момента регистрации в канцелярии.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Всё зависит от быстроты действий суда первой инстанции.

Данный вопрос затрагивает исключительно качество работы судебной курьерской службы. Дойдёт быстро, но по факту, отправить могут не сразу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Срок зависит от распорядительности работы аппарата суда и почты.

Назначает дело в Мосгорсуд суд первой инстанции и отправляет дело примерно за 8-10 дней до даты слушания. Сейчас у меня по гражданскому делу пришло сообщение что назначено дело на 10 марта и дело будет отправлено в апелляцию 28 февраля.

Решение от 21 октября.

Добрый день.

Курьер отвозит дело за 1 день, примерно за 7-10 дней до заседания. До этого момента жалоба лежит в первой инстанции, назначают заседание тоже там по графику, который им "спускают", с даты подачи жалобы до заседания проходит обычно примерно 2 месяца.