Ничтожность СНТ Собрания 20-11-2020 г. и персональная инициатива Председателя в созыве внеочередного ОС - юридическая определенность и ответственность. Вопросы для разъяснения.

• г. Москва

Д\д. Собрание СНТ 20-11-2020 г и его решения в очно-заочном формате суд Н-Фоминского района признал 21-01-2022 г ничтожным в силу недействи-тельности (вброс неподписанных бюллетеней) бюллетеней для голосования, повлиявших на его кворум. Действовавший до ОС 20-11-2020 г и по его сфабрикованным итогам (который суд признал ничтожным) до 21-01-2022 г Председатель товарищества инициировал проведение очного внеочередного ОС, персонально сформулировав его повестку (без обсуждения и утверждения повестки каким бы то ни было Правлением). Вопросы:

1. Имеет ли председатель Правления персонально назначать вне-очередное ОС и его повестку.?

2. Можно ли вносить изменения/дополнения в повестку ОС в ходе самого ОС или за 4-7 дней до его даты?

3. Обязан ли председатель возместить з\п, которую он получал в течение года, как функционировавший на незаконном основании (суд признал все решения ОС. в том числе его назначение ничтожным)?

Буду благодарен за разъяснения. Заранее благодарен!

Грин, Москва.

Ответы на вопрос (2):

1. Как председатель - нет, только как член СНТ.

2. Своём проводите. Ничего уже вносить нельзя, если все документы розданы членам СНТ.

3. СНТ имеет право требовать возмещения этих денег в суде.

С уважением.

Здравствуйте:

Согласно ст 18 ФЗ-217

3) принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества или о необходимости проведения внеочередного общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования

Относится к компетенции ПРАВЛЕНИЯ

2. Изменения повестку ОС можно вносить при единствннном условии, если на ОС был 100% кворум.

В противном случае, уведомления, сделаны должны быть не позднее, чем за 14 дней до ОС.

3. По возмещению з/п вопрос спорный: нсли человек докажет, что фактически свои полномочия, предусмотренные ФЗ-217 он осуществлял в этот период, производил действия, сдавал отчётность, то любой труд у нас в стране должен быть оплачен. Фактически он отработал (если это им будет доказано). Все зависит от доказательств сторон.