Жизнь в новостройке стала адом из-за шумных соседей - как бороться за права и получить звукоизоляцию от застройщика?

• г. Архангельск

Новостройка, проживаем с июля 2021, верхние соседи делают качество нашей жизни невыносимой, в ночное время топот, двиганье стульев, плач ребенка, постоянно что-то падает на пол в ночное время, с соседями разговаривали, над ними еще никто не заселился, поэтому они не могут понять нас, к себе приглашали послушать их шум, не идут, т.к. им всё равно на наши проблемы, в данный момент конфликт на этой почве и с их стороны уже начался "звуковой терроризм", зная о том, что они нам мешают, делают это умышленно, нужен юрист для составления претензии застройщику, в Роспотребнадзор, мосжилинспекцию, участковому по качеству ремонта, а именно звукоизоляции, застройщик пик, слышимость в доме на 4 этажа вниз и 4 этажа вверх, у нас есть домовой чат, ежедневно соседи обсуждают данную проблему, слышно абсолютно всё, разговоры, работу посудомойки, стиральной машины, включение-выключение света, ходьба по полу, принятие душа, лай собак, беготня и плач детей, двиганье стульев по полу, страшно за свое здоровье, т.к. мы не высыпаемся, нервы уже сдают, продать эту квартиру мечтаем, но надо ждать 5 лет, чтобы не платить налог порядка 1,5 млн рублей. Есть ли реальный шанс получить положительный результат на данную проблему. Хотелось бы от застройщика получить звукоизоляцию потолка в нашей квартире и пола в квартире верхних соседей. Проблема актуальна для многих, но мы, жильцы, со стороны законодательства практически не защищены от быдло-соседей, должны доказывать явное, тратить время, нервы, деньги.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас сначала необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК на устранение обнаруженного брака, в зависимости от его реакцию на претензию решать вопрос дальше.