Мешает пожарный шкаф - владелец машино-места требует его убрать для использования паркинга

• г. Москва

Машино-место в собственности и исправно плачу коммунальные платежи, но не пользуюсь, потому что в паркинге висит пожарный шкаф, который мешает парковаться. Фактически не могу им пользоваться не по моей причине. Моу ли требовать, чтобы убрали пожарный шкаф или демонтаж пожарного шкафа?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо установить, установлен ли этот шкаф в соответствии с проектом, от этого будут зависит дальнейшие действия.

Да, можете заявить свои требования в суд. В силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом по предусмотренному законом или договором основанию, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Конечно, Вы вправе это сделать.

Добрый день. Это будет зависеть от пожарной службы и ГСК / УК: если возможен перенос пожарного шкафа в другое место, тогда можно. Если невозможен - нужно требовать компенсации Ваших убытков в размере стоимости машиноместа (или расходов на его покупку). В любом случае, есть факт нарушения Вашего права. А как именно его защищать, зависит от многих обстоятельств. Для начала нужно письменную претензию направить лицу, управляющему этими машиноместами. По ходу выяснений видно будет, кто и как проведёт экспертизу. Скорее всего, в конечном итоге проблему придётся решать через суд, но в данном случае до суда нужно основательно разобраться всеми доступными способами (до судебный порядок). В претензии можно дополнительно указать просьбу освободить Вас от уплаты коммунальных платежей. Впоследствии, когда правовая позиция по проблеме будет сформулирована и подтверждена документально, нужно будет посмотреть, можно ли требовать возврата коммунальных платежей (полностью или в какой то части)