Как добиться предоставления финансовой отчетности в СНТ - прокуратуру или суд?

• г. Новосибирск

Как истребовать финансовую отчётность в снт, если по заявлению председателю, он ничего не предоставляет уже три года? Куда обратиться в прокуратуру или в суд? Обэп заявление вернул участковому.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Однозначно в суд.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру на бездействие председателя и далее в суд иском.

Вы можете дома всю отчетность посмотреть на сайте ФНС. Федеральная налоговая служба запустила государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ресурс БФО). В нем размещена представленная в налоговую инспекцию отчетность организаций.

.

В ресурсе БФО содержится бухгалтерская отчетность, начиная с отчетности за 2019 год.

.

Ресурс является общедоступным – размещенная в нем информация доступна бесплатно для просмотра и скачивания всем заинтересованным пользователям.

.

Отчетность можно скачать с сайта с электронной подписью ФНС России с той же юридической значимостью, что и заверенная печатью налогового органа.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Перечень отчётности, которая подлежит предоставлению, указана в п.3 ст.11 ФЗ-217

Из отчётности там - подпунткы 2 и 3:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

В предоставлении иных документов суд откажет, за исключением случая:

Они (доп. документы иные - должны быть особо прописаны в Устве или в решениях ОС)

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Поэтому, лишнего в исеовом заявлении - не пишите.

Прокуратура, как правило, ссылается на гражданско-правовой порядок разрешения споров - поэтому, не теряйте время, заявляете иск сразу в суд с возложением расходов на председателя, не исполняющего конкретное требование заявителя.

Можно по суду дополнительно попросить астрент - неустойку за каждый день неисполнения судебного акта по передаче документов.