Как передать кредит на постройку дома на со-заемщика после использования материнского капитала и что делать с долей в доме - продать или передать бывшей жене?

• г. Казань

В сбербанке у меня есть кредит на постройку дома. Был использован материнский капитал. Вопрос как можно поступить чтоб выйти мне как заемщику, и возложить на соозаемщика которая согласна. Она бывшая мне жена. И еще вопрос после этого передать долю так же ей, либо продать.

Ответы на вопрос (5):

Я так понимаю, что вы и ваша бывшая жена, хотите в равных долях владеть квартирой, и выплачивать денежные средства по кредитному договору. Тогда следует обратиться к нотариусу, заключить соглашение о разделе квартиры, и далее с имеющимся соглашением обратиться в банк, составив заявление о том, чтобы ваша бывшая жена была принята банком в качестве созаемщика, и внесены соответствующие изменения в кредитный договор.

Все вопросы решаете с банком или через раздел совместно нажитого имущества.

Нет. Она уже соозаемщик и платит ипотеку. У нее желание быть заемщиком, чтоб меня не было в договоре. И после этого выйти из собственника жилого дома, долю передать сыновьям.

Это возможно путем внесения изменений в первоначальный кредитный договор и только с согласия банка залогодержателя.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это можно сделать только с согласия банка, но он, как правило, такого согласия не даёт.