Как передать кредит на постройку дома на со-заемщика после использования материнского капитала и что делать с долей в доме - продать или передать бывшей жене?

• г. Казань

В сбербанке у меня есть кредит на постройку дома. Был использован материнский капитал. Вопрос как можно поступить чтоб выйти мне как заемщику, и возложить на соозаемщика которая согласна. Она бывшая мне жена. И еще вопрос после этого передать долю так же ей, либо продать.

Ответы на вопрос (5):

Я так понимаю, что вы и ваша бывшая жена, хотите в равных долях владеть квартирой, и выплачивать денежные средства по кредитному договору. Тогда следует обратиться к нотариусу, заключить соглашение о разделе квартиры, и далее с имеющимся соглашением обратиться в банк, составив заявление о том, чтобы ваша бывшая жена была принята банком в качестве созаемщика, и внесены соответствующие изменения в кредитный договор.

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы решаете с банком или через раздел совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Она уже соозаемщик и платит ипотеку. У нее желание быть заемщиком, чтоб меня не было в договоре. И после этого выйти из собственника жилого дома, долю передать сыновьям.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно путем внесения изменений в первоначальный кредитный договор и только с согласия банка залогодержателя.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Это можно сделать только с согласия банка, но он, как правило, такого согласия не даёт.

Спросить
Пожаловаться

Я созаемщик мой бывший муж основной заёмщик, как я могу выйти из созаемщиков, если вложен материнский капитал было сделано нотариальное соглашение что при выплате ипотеки мы должны выделить детям доли, сейчас я хочу выйти из созаемщиков основную часть всегда платила я мой бывший муж имеет работу но у него испортилась кредитная история, может ли банк оставить ему квартиру в этом случае? А сама я попробовать взять себе другое жилье в ипотеку.

Если материнский капитал взят на строительство дома и не смогли построиться по причине развода, я кулю крартиру и выделю доли детям там, могу ли я не выделять долю мужу? Так как мы развелись а материнский капитал был взят в браке.

Брали займ у кпк под материнский капитал, хотели построить дом, но думаем переехать, поэтому стоить дом не будем вопрос: можно ли как то,вернуть мат. капитал без последствий?

Я хочу развестись квартира в ипотеке муж заёмщик я срзаемщик, я в декрете, куплена квартира на мат. капитал, как при разводе убрать его из договора, и долю 1/25 переписать на его дочь возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При постройке дома использовал материнский капитал. При этом брал кредит на строительство который до сих пор выплачиваю. Сейчас дом разделен на 4 части 2 из которых принадлежат несовершеннолетним детям. Жена подает на развод и требует продажи дома. Жена с детьми проживает отдельно. В доме прописан я один. Продавать не хочу.

Могут ли меня заставить продать мою долю. И если я захочу выкупить их доли то обязательно выплачивать все сразу или можно в рассрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение