Сын служит в армии, в военном билете стоит категория Б 3, как можно поменять категорию?

• г. Иркутск

Сын служит в армии, в военном билете стоит категория Б 3, как можно поменять категорию?

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы поменяли категорию годности, необходимо заново проходить ВВК.

Без освидетельствования ввк подобное невозможно. Для освидетельствования нужны веские основания.

К сожалению законом не предусмотрено изменение категории годности военнослужащему по призыву по его желанию. Только если он перенес заболевание, либо поступает на военную службу по контракту, либо поступает в военный ВУЗ, либо в военкомате при определении категории годности допустили ошибку (хотя маловероятно это доказать), то подлежит направлению для прохождения ВВК. А так если здоровье изменилось в лучшую сторону, то после службы необходимо обратиться с письменным заявлением в военкомат. Для более детальной консультации можете обратится в личку.

Здравствуйте Ксения!

В данном случае в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

В этой связи военно-врачебная комиссия военного комиссариата проведет медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) и ВВК по результатам осмотра и на основании представленных документов принимает решение о присвоении категории годности для прохождения службы.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!