Как вернуть долг без суда - история проблемы и возможные решения

• г. Ярославль

Я хочу спросить, что мне делать если я дал в долг большую сумму денег, но он так ее и не возвращает. Говорит, что пока денег нет и обещал, что будет скидывать мне каждый месяц, но я так пока ничего и не получил, в суд я пока не хочу идти, расписки не было, можно ли мне как-то доказать свою правоту (переписка в вк есть)

Ответы на вопрос (6):

Деньги каким образом передавались - наличкой или на карту?

Напишите должнику претензию о возврате долга. Если не отдаст, то выход только в судебном порядке взыскивать.

Придется доказывать в суде факт передачи денег...

Добрый день!

Необходимо заверить у нотариуса переписку (вк, смс, вотсап и пр.). Если это был онлайн перевод, выписка из банка об проведенных операциях.

Лучше оформите расписку, если не получится, запишите разговор на телефон, либо разговор при личной встрече, а еще можно написать заявление в полицию, они откажут в возбуждении уголовного дела, но юридически установят факт заёма денег.

А в суд вам и так не с чем идти. Подайте заявление в полицию, чтобы установили юридически факт получения денег в займы. Тогда уже можете в суд выходить и ходатайствовать перед судом об истребовании материалов проверки из полиции.