У меня магазин. Даю в долг под роспись. Один покупатель набрал на 23000 и не отдает. Что делать?
398₽ VIP

• г. Калининград

У меня магазин. Даю в долг под роспись. Один покупатель набрал на 23000 и не отдает. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском согласно ст.131-132 ГПК РФ и взыскать денежные средства.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд (ст. 1102 ГКРФ). Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Первоначально можете в полицию заявление написать о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

обратитесь в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ и ст. 807 ГК РФ

Пока приостановить выдачу написать письменную претензию с требованием вернуть долг,указать сроки возврата,обращение в суд вряд ли ,что даст,если только признает долг в суде. Роспись в тетрадке,то не долговая расписка.

Статья 808. Форма договора займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Уважаемая Елена Александровна г. Калининград !

При наличии письменной долговой Расписки вы сможете в судебном порядке взыскать долг с Должника.

При этом, вам необходимо знать: что:

- при обращении с исковыми требованиями в суд вам необходимо будет приложить к исковому заявлению ПОДЛИННИК долговой Расписки

При иске в размере до 50 т.р. данные требования подсудны Мировому судье (ст.23 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2015г

Можно взыскать долг в судебном порядке. Совершение покупок в магазине по существу является сделками, не требующими письменной формы. Расписка подтверждает покупку. Обращайтесь в мировой суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Елена!

Претензию ему направьте, а случае отказа обращайтесь в суд в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ и ст.808 ГК РФ.

Ищите место жительства покупателя и обращайтесь в суд согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Если покупатель не признаёт, ищите свидетелей и вызывайте их в суд.

Это лучший ответ

Добрый день, Елена Александровна!

Для начала Вам следует написать должнику письменную претензию с требованием о возврате денежных средст, в случае если Ваши требования останутся неудовлетворенным, обращайтесьв суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Также Вы вправе требовать от должника неустойку за неправомерное удержания денежных средств. Так, согласно ч.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если понадобиться помощь при составлении претензии и искового заявления, обращайтесь!

Удачи Вам!