Могу ли написать заявление с просьбой о выплате всей суммы в ввиду не соблюдения ответчиком решения суда?

• г. Новочеркасск

При разделе имущества с супругом суд обязал его выплатить в мою пользу 309000 рублей. Ответчик (муж) написал заявление об рассрочке платежа. Суд удовлетворил его просьбу и дал рассрочку на 2,6 года с ежемесечной выплатой в размере 9990 рублей. Муж эти обязательства не выполняет. Могу ли написать заявление с просьбой о выплате всей суммы в ввиду не соблюдения ответчиком решения суда? И как это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вы можете написать заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства (если исполнительный лист не у приставов). Если у приставов, то ознакомьтесь с исполнительным производством и жалобу старшему приставу. А так ответственность только материальная - проценты по ст. 395 ГК РФ за просроченные периоды. Заявление вы можете написать о выплате всей суммы. Но кому? В суд? Уже есть вступившее в силу определение суда. Приставам? Приставы будут руководствоваться только определением суда. Нужно было обжаловать определение о рассрочке.