При действующей лицензии закончился длительный договор аренды,

• г. Москва

При действующей лицензии закончился длительный договор аренды, арендодатель не имеет возможности продлить или заключить новый на длительный срок, по личным обстоятельствам, но может продлить на 11 месяцев (кратковременный срок) Лиценщия теряет своё действие, по окончанию длительного договора, или можно продолжить работать на 11 месячном с последующим пролонгировании.

надо ли продлевать срок действия договора аренды при действующей лицензии?

Договор аренды на 11 месяцев без пролонгации истёк в сентябре, должна ли я сейчас согласно договору предупредить о съезде за 30 дней? И вернётся ли залог, если не прописаны при каких условиях он забирается?

, можно ли считать что договор аренды автоматически продлён?

Снимал квартиру 6 лет назад по договору на 11 месяцев, далее согласия на продление договора не давал, продление было осуществлено с моим родственником путем устного соглашения. Спустя 6 лет владелец хочет подать в суд, за компенсацию стоимости ремонта, в суд хочет подать на меня, первоначального сьемщика, мотивируя тем, что договор автоматически был продлен на мое имя. Законны ли требования арендодателя?

Я хочу заключить договор аренды нежилого помещения на срок в 11 месяцев с автоматической пролонгацией на такой же период. Вопросы:

1. возможно ли указать в договоре, что в пролонгированом договоре стоимость аренды увеличивается на 10% от стоимости текущей? (таким образом - регулируется подъём цены)

2. возможно ли указать, что договор автоматически пролонгируется при отсутствии возражений со стороны арендатора и ТОЛЬКО. Т.е. мнение арендодателя в данном вопросе не учитывается.

3. Верно ли я понимаю, что договор будет пролонгироваться из года в год? т.е., скажем в первые 11 месяцев по цене в 200 р/м 2, на вторые 11 месяцев по 220 р, м 2, на третьи 11 месяцев по цене 242 р, м 2 и т.д. Или пролонгируется автоматически он всего один раз?

4. Возможно ли указать в договоре, что он может быть пролонгирован максимально, скажем, 6 раз. После чего он пролонгирован не может быть. Либо же, указать, что после скажем 2018 года данный договор не подлежит автоматической пролонгации и требуется заключение нового договара при желании обеих сторон.

5. При подобных манипуляциях не попадаю ли я на обязательную гос регистрацию?

ЗАЧЕМ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ? ))).

Хочу арендовать помещение сроком приблизительно на 5 лет. Помещение требует больших вложений (соизмеримых с двумя-тремя годами аренды), собственник не хочет вкладываться в ремонт, соответственно я это буду делать за свой счёт. Само собой, понимая, что при таких вложениях через год собственник, понимая, что стоимость помещения колосально увеличилась, может увеличить стоимость аренды в разы (а не на нормальную цифру в 10%) и мне ему нечего будет противопоставить. С другой стороны - я не хочу связываться с долгосрочным договором на 5 лет ввиду необходимости его обязательной регистрации и всеми сопутствующими процедурами и тратами. Поэтому хочу заключить обычный краткосрочный договор на 11 месяцев, который будет обязательно пролонгирован 5-6 раз, если я не пожелаю его расторгнуть. Собственнику в это время остаются следующие механизмы расторжения - нарушение условий договора с моей стороны. А также по прошествии 5-6 раз пролонгации. Более того - указывается гарантированое повышение стоимости аренды в случае пролонгации. Все неотделимые улучшения по истечении этого срока становятся собственностью собственника.

Возможно ли всё это. Или, как вариант, необходимо модифицировать данный механизм?

Автоматическое продление договора краткосрочного найма жилого помещения.

Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. После истечения этого срока, был продлен еще на 3 месяца до 10.02.2017 г (доп соглашением к договору). После окончания договора (10.02.2017 г) договор не продлевался, но фактически отношения продолжались - Наниматель оплатил свое проживание до 10.03.2017 г. Вопрос: считается ли договор найма продленным (действующим)?

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Договором иное не предусмотрено. И значит, в данном случае ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена. И как быть в спорной ситуации? На что операться, если получается, договор уже не действует? Дело в том, что Наймодатель не против продления договора, а Наниматель желает выехать 10.03.2017. И требует возврата "страхового депозита". Но по условиям договора (теперь недействующего?) Наниматель должен опевестить о расторжении договора за 30 дней в письменном виде. А он сообщил об этом устно за 14 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим арендовать помещение под производство, арендодатель заключает договор аренды только на 11 месяцев, и отказывается на больший срок и на отрез отказывается регистрировать договор в Росреестре, но он не против заключить единовременно, например, 5 аналогичных договоров аренды одной датой, в которых будет прописано, что срок начала аренды будет совпадать со следующим днём после окончания аренды предыдущего договора, при этом в договорах убираем пункт о досрочном прекращении аренды по инициативе арендодателя (и арендатора чтобы было по честному). Например, первый договор аренды с 01.08.2017 по 31.06.2018, второй договор вступает в действие с 01.07.2018 по 31.05.2019 и так далее, но при этом дата заключения всех договоров будет 01.07.2017. Возможно ли это, есть ли подвох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение