Как стать ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире без оформления в книжке найма?

• г. Великий Новгород

Умер ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире. Там же проживает ее дочь, прописана, но не указана в книжке найма. Проживает с момента получения квартиры в 1986 году. Как ей стать ответственным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в орган, который Выдавал квартиру.

Если у Вас социальный найм, то это администрация Вашего города.

В центральном аппарате подскажут в какое подразделение конкретно обратиться с заявлением о замене субъекта договора найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ключевое прописана, поэтому ей следует обратиться в Администрацию ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вы можете через МФЦ обратиться в Администрацию с заявлением о передаче квартиры в найм дочери в будущем квартиру приватизировать. Если Вам необходима юридическая помощь в данном вопрос, Вы можете связаться со мной посредством мобильной связи.

Спросить
Пожаловаться

Умер ответственный квартиросъемщик. В какие сроки надо переоформить договор соц найма квартиры.

Квартира в соц найме, мама умерла она была ответственным нанимателем, там я прописана и моя дочь 5 лет, хочу её приватизировать, но у меня долги у приставов 700 тыс, если я её приватизирую за долги её могут забрать? Единственное жилье.

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Если после смерти ответственного квартиросъемщика там остался прописан только мой несовершеннолетний ребенок, за ним сохраняется право социального найма квартиры (муниципальной) и надо ли матери прописываться к нему?

Могут ли ребенка выписать по месту жительства матери (в собственности у матери жилья нет, есть прописка)

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение