Как стать ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире без оформления в книжке найма?

• г. Великий Новгород

Умер ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире. Там же проживает ее дочь, прописана, но не указана в книжке найма. Проживает с момента получения квартиры в 1986 году. Как ей стать ответственным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в орган, который Выдавал квартиру.

Если у Вас социальный найм, то это администрация Вашего города.

В центральном аппарате подскажут в какое подразделение конкретно обратиться с заявлением о замене субъекта договора найма.

Здравствуйте ключевое прописана, поэтому ей следует обратиться в Администрацию ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Добрый день, Вы можете через МФЦ обратиться в Администрацию с заявлением о передаче квартиры в найм дочери в будущем квартиру приватизировать. Если Вам необходима юридическая помощь в данном вопрос, Вы можете связаться со мной посредством мобильной связи.