Когда должны выдать расчётные листы при увольнении?

• г. Кемерово

Я написала заявление на увольнение 4.02. Отрабатываю до 18.02, когда должны отдать расчётные? У директора спрашиваю она говорит что только через 3 дня после отработки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 ТК РФ).

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Здравствуйте, Эльвира. Ваш работодатель не прав. Как предусмотрено ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Т.е. 18.02. обязан Вам все выплатить. В случае задержки можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.