Перевозка не дееспособной матери в Россию - алгоритм действий и список необходимых документов.
398₽ VIP

• г. Москва

Матери 93 года, не дееспособна, гражданка Украины, живёт на Украине. Хочу перевезти в Россию. Я гражданин России, пенсионер. Сообщите алгоритм действий и перечень документов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юрий!

Так как между Россией и Украиной существует безвизовый режим, то Вы сможете привезти маму в Россию и после этого подать на получение вида на жительство в упрощенном режиме без прохождения стадии получения разрешения на временное проживание в соответствии с п.7 ч.2 ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

ВНЖ выдается бессрочно

Сообщите алгоритм действий и перечень документов.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный отдел по вопросам миграции, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Полностью Вы можете прочитать здесь

https://мвд. рф/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Ответ отключен модератором

Для, того чтобы съездить в Украину и привезти оттуда в Россию свою мать вам нужно взять свидетельство о вашем рождении, иметь отрицательный тест на ПЦР.

Вам чтобы подать заявление от имении матери на получение вида на жительство в упрощенном режиме без прохождения стадии получения разрешения на временное проживание в соответствии с подпунктом.7 п.2 ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - нужно вначале оформить опекунство в России над вашей матерью

Только потом в качестве опекуна подавать такое заявление Основанием для подачи заявления сразу на ВНЖ, является то что ваша мать является носительницей русского языка.

Основной список согласно пункту 31 Регламента (Приказ МВД № 417 Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844).) выглядит так: Заявление (2 штуки); Фотографии — 4 штуки; Паспорт + нотперевод; Свидетельство о рождении заявителя, в котором указаны сведения о родителе + копия или нотариальный перевод; Справка о доходах; Результаты медкомиссии; Документы на жилье — если не выезжали из России более трех лет; квитанция об оплате госпошлины;

Здравствуйте Юрий

Первые 2 Ответа выше неверные

Вы можете конечно перевезти маму в РФ. Сразу при пересечении границы оформить миграционную карту. После сразу подать документы на оформление маме РВП без учёта квоты как гражданке Украины (в соответствии с ч.3 п.11 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021), при этом никакого подтверждения владения русским языком не требуется так как мама ваша недееспособна, в соответствии в соответствии с п. 5 пп.1 ст.15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

В соответствии с ч.4 ст.6 выше названного закона согласно приложения N 1 Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 01.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства... заполняется форма обращения в миграционную службу за оформлением РВП маме

Иностранный гражданин, обратившийся с заявлением на территории Российской Федерации, проходит обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по месту подачи заявления.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация иностранного гражданина, обратившегося с заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, проводится по месту выдачи ему разрешения на временное проживание.

Документы для РВП

1. миграционная карта

2. заявление по форме выше указала

3. фото

4.заключение врача об отсутствии заболевания (в течение 30 дней)

5. Справку об инвалидности

6.Справка р доходах

7. Оплата госпошлины

Правовое обоснование

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

В соответствии с п. 5 пп.1 ст.15.1

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Для перевозки Вашей мамы из Украины в РФ Вам нужно въехать в Украину.

Подготовьте документы-паспорт,-тест пцр-документы, подтверждающие родство

Как только офицер пограничной службы Украины пропустит Вас в Украину, забираете маму и приезжаете в РФ обратно.

Далее, после получения миграционной карты, оформляйте ей РВП, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Для оформления РВП по карте недееспособному или частично дееспособному понадобятся следующие документы:

заявление в двух экземплярах;

фотографии;

документ, удостоверяющий личность подающего заявление родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя);

документ, подтверждающий факт регистрации рождения, выданный компетентным органом иностранного государства, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя, выданные компетентным органами иностранного государства;

документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или РФ (если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности);

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста (для тех, кто въехал в РФ по визе);

вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (для тех, кто въехал в РФ по визе);

медицинские документы — по собственному желанию.

www.mos.ru

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

При пересечении границы, Вашей маме необходимо иметь обязательно Тест ПЦР отрицательный, паспорт, миграционную карту, и документ подтверждающие родства между Вами и мамой (Свидетельство о рождении Ваш)

Далее по приезду Вам следует обратиться в МВД миграционную службу необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания, и для подачи документов на РВП.

Документы необходимы следующие:

Заявление на получение РВП в двух экземплярах. Его можно распечатать заранее или взять в отделении ГУВМ МВД.

Загранпаспорт, срок действия которого не закончится, пока рассматривают ваше заявление. В зависимости от вашего случая это 2—4 месяца. Если вы въехали по внутреннему паспорту, предоставьте его.

Миграционная карта — документ, который заполняют иностранцы при пересечении российской границы. В нем отражена основная информация о человеке, номер паспорта и визы, цель визита, сроки пребывания в России.

Уведомление о постановке на миграционный учет. В течение 7 рабочих дней (для некоторых стран другие сроки) после въезда в Россию, иностранец должен встать на миграционный учет по месту пребывания.

Это можно сделать через портал госуслуг, в МФЦ или любом отделении Почты России вместе с принимающей стороной (человек или юрлицо, которые обеспечивают жильем, обычно человек, к которому вы приехали, или работодатель), заполнив заявление о постановке на миграционный учет. После завершения процедуры вам останется его отрывная часть — ее и необходимо предъявить вместе с другими документами.

Квитанция об оплате госпошлины. Ее размер — 1600 Р. Реквизиты можно получить в отделении ГУВМ МВД, в котором вы подаете документы, на сайте ГУВМ МВД или портале госуслуг.

Фотографии цветные или черно-белые, 35 × 45 мм, без ретуши, 4 шт.

Не нужен Вам Сертификат о знании русского языка, истории и права. Так как Ваша мама Женщина старше 60 лет. Носителям русского языка, признанными таковыми в соответствии со статьей 33.1 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Медицинские справки. До обращения в ГУВМ МВД надо получить медицинское заключение о состоянии здоровья, сертификат об отсутствии ВИЧ и справку нарколога об отсутствии наркотической зависимости. Также у вас возьмут анализы на социально опасные инфекции, например сифилис или туберкулез. С 2020 г. надо также предоставить справку об отсутствии COVID-19.

Пенсионное удостоверение, инвалидности.

Иностранцы, у которых дети — граждане России, постоянно проживающие в стране — свидетельство о рождении ребенка или родителей.

Если меняли ФИО или личные данные (дата или место рождения, гражданство) — документы, которые это подтвердят.

Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 01.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства..

Всего Вам наилучшего!