Банк обратился в суд по поводу давней задолженности, которая была выплачена 13 лет назад

• г. Вологда

Банк в 2019 года обратился в мировой суд на выдачу судебного приказа по поводу задолженности за потреб кредит от 2008 года. Чему была удивлена, так как кредит был выплачен ещё в 2008 году (он был на год) и приказ отменила. Сейчас спустя ещё 2,5 года этот же банк обратился к мировому уже с иском. Естественно никаких квитанций об оплате 13-летней давности у меня нет, они уже все давно выцвели и выкинуты, выписок нигде не найти, это ни как сейчас с интернет банка и карты деньги переводим, а 13 лет назад я уже и не помню каким образом все платилось. Таким образом доказать факт погашения я не смогу. Имеют ли они право вобще обращаться в суд с каким-то придуманным долгом от 2008, когда человек уже физически доказательств не сможет предъявить. А как же срок исковой давности? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Вам не нужно доказывать, сейчас обязательно на предъявленный иск направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК, чтобы не платить долг, а СИД автоматически НЕ применяется.

Екатерина, добрый день,

Да согласно ст. 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Без заявления в судебном процессе применения последствий пропуска рока исковой давности - суд его к обязательствам не применяет.

Заявите в судебном процессе применить срок исковой давности.

Вам не надо доказывать выплату вообще. Суд принимает любой иск и приказ, у принятия нет срока давности!

Срок применяется судом и только по вашему заявлению.

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

_____________________________________________________________

Здравствуйте!

Да, такое право, право на обращение в суд, у банка есть. Суд НЕ вправе отказать в таком праве. Ст. 3 ГПК РФ, ст. 199 ГК РФ - требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

СИД применяется судом только по заявлению стороны спора. Соответственно, Вам необходимо составить и подать в суд Возражения на иск (заявление) с указанием на пропуск истцом СИД и просить суд отказать в иске на этом основании (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п.1 ст.199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Это ответ на Ваш вопрос о том, почему у банка суд принял такой иск. Ваша задача в данной ситуации - обязательно обозначить свою позицию по делу письменно, заявить о пропуске истцом срока исковой давности, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п.2 ст.199 ГК РФ). Квитанции в данном случае Вам не понадобятся.

С уважением,

Здравствуйте!

В любом случае срок исковой давности уже прошёл, об этом необходимо заявить.

Срок исковой давности НЕ РАБОТАЕТ, пока о его пропуске не заявить на суде. Поэтому иск может быть подан и по поводу невыплат 15 - 20 летней давности.

Здравствуйте.

Подготовьте письменные возражения относительно предъявленного иска. В возражениях укажите, что кредит был выплачен. Также обязательно включите в текст пояснений Ваше заявление о применении срока исковой давности. Пропуск такого срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Здравствуйте Екатерина!

Ваш долг можно списать путём подачи мотивированного возражения в суд + взыскать с кредитора расходы на подготовку документов!