Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры в связи с непродажей корпуса?

• г. Санкт-Петербург

Внесли залог за квартиру 01 июля 2012 через агенство недвижимости подписали предварительный догоров купли-продажи в кт.указан срок заключения основного договора до 10 августа 2012. Сегодня 10 сентября 2012 на сделку выйти не готовы т.к нет средст для оплаты в связи с непродажей своей квартиры.

Может ли продавец расторгнуть предварительный договор и продать квартиру другим лицам или будет налагаться арест?

Ответы на вопрос (2):

Ваш предварительный договор уже прекратил свое действие, т.к. основной договор не был заключен в сроки, установленные предварительным договором. Вы вправе истребовать внесенные ранее деньги в претензионном порядке, при недостижении результата через претензию - обращаться в суд. Конечно, для оптимального ответа желательно ознакомиться с текстом договора и иных документов, имеющих отношение к делу, но это уже вопрос личной консультации.

Ваш предварительный договор прекратил действие, т.к. ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить основной договор.....

Согласно ч. 6. ст. 429 ГК РФ " Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор."