Как зафиксировать повреждения на мебели и технике после залития квартиры без больших затрат и возможность взыскать с соседа суммы на аренду нового жилья?

• г. Петрозаводск

У меня вопрос по залитию квартиры. Нас затопили соседи сверху, капитально. Мы составили акт о залитии, также составили акт о повреждениях потолка, пола, стен, окон. Также повреждена мебель и возможно бытовая техника, пока ничего не трогаем, т.к. электричества не будет очень долгое время, да и вывозить и проверять технику пока не можем, пока не узнаем, что необходимо делать в таких случаях. Подскажите, как мы можем зафиксировать повреждения на мебели и бытовой технике без больших материальных затрат? Да и сосед заливший нас готов полюбовно все урегулировать. Может мы еще какой момент упустили, так что ваш совет будет не лишним. И еще можем ли мы взыскать с соседа суммы потраченный в будущем на съем квартиры, всвязи с невозможностью проживания в затопленной и что для этого можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, позовите соседа и зафиксируйте повреждения, тем более, что он согласен. Пусть даст вам расписку в том, что согласен с повреждениями и не отрицает, что они получены при заливе квартиры. По самим повреждениям квартиры, в случае судебных разбирательств, вам необходима экспертиза.