Отказ в выплате пенсионной единовременной выплаты из-за превышения лимита - что делать, если деньги нужны сейчас?
199₽ VIP

• г. Оренбург

При выходе на пенсию получила отказ при подаче заявления получения единовременной выплаты, т.к сумма превышает 5%.Что можно сделать, т.к.мои деньги мне нужны именно сейчас?.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав! Судя по всему речь о накопительной части пенсии. Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Иными словами если размер накопительной части пенсии превышает 5% страховой части пенсии, то в этом случае единовременная выплата не производится, а накопительная часть пенсии выплачивается в составе ежемесячного платежа. Если это действительно так, то увы никак не получить всю сумму накопительной части пенсии.

Ничего сделать Вы не сможете - закон есть закон!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

4. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно данной статье единовременную выплату вы можете получить если сумма меньше 5 %.

У Вас сумма превышает 5 % в этом случае накопительная часть пенсии выплачивается в составе ежемесячного платежа.

Так как законом не предусмотрена единовременная выплата при превышении суммы 5%.то вы ничего не сможете сделать..

То, что вам деньги нужны здесь сейчас - не является основанием для выплаты всей суммы.

Вячеслав, здравствуйте.

В соответствии с пенсионным законодательством выплата пенсионных накоплений производится единовременно в двух случаях:

1) Когда по достижении предпенсионного возраста у гражданина не набирается необходимой продолжительности стажа и баллов;

2) Когда суммы пенсионных накоплений гражданина недостаточно, чтобы назначить накопительную пенсию пожизненно. То есть не преодолевается 5%-ный порог в соотношении с суммой страховой и накопительной пенсией вместе взятых.

Насколько я понял, по мнению пенсионных органов размер вашей накопительной пенсии составляет 5 и более процентов по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии, поэтому оснований для единовременной выплаты пенсионных накоплений у Вас, увы, не имеется.

В любом случае, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры для организации проверки соблюдения Ваших пенсионных прав. В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" ответ на данное обращение Вам дадут в течении 30-дней с момента его регистрации.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, добрый день.

Важно понимать следующее:

если размер накопительной части пенсии превышает 5 процентов страховой части, то ЕДВ не производится, а накопительная часть выплачивается в составе ежемесячного платежа.

ПФР посчитал, что у Вас не сформировалось право на получение выплаты, условия для выплаты накопительной пенсии не соблюдены.

У Вас в любом случае есть право на подачу жалобы в прокуратуру, она может изучить Ваши документы по жалобе и заростить необходимую информацию в ПФР

-------

Источник

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

С уважением.