Можно ли арестовать имущество тети из-за кредитов племянника? Возможно ли выписать племянника из квартиры без его согласия?

• г. Уфа

Моя тетя единственный собственник квартиры. В свое время прописала в нее несовершеннолетнего внучатого племянника. Сейчас племяннику 21 год. Работать не хочет, не учится, живет за ее счет. Всё бы ничего, но повадился брать кредиты. Несколько раз уже приходили претензии из банков, от коллекторских фирм и судебных приставов с угрозами ареста имущества в случае не погашения кредитов. Вопрос: могут ли в этом случае действительно арестовать её имущество и можно ли племянника выписать из квартиры без его согласия чтобы упредить будущие какие-то имущественные претензии по его долгам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, нерадивого племянника можно выселить в судебном порядке!

Арест имущества, принадлежащего тете, будет незаконен, если вдруг приставы наложат арест. Но придется в судебном порядке оспаривать действия приставов.