Как переписать квартиру на отца, если мать инвалид и не вменяема?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама является инвалидом 2 группы, и проживает в генторологическом центре это как дом престарелых, инвалидов.

Мой отец хочет продать квартиру и уехать в другой регион на пмж. Мама моя является главным квартиросъемщиком и у нее доля в этой квартире. Скажите с чего надо начинать чтобы квартиру переписать полностью на папу. Мама у меня не дееспособная, и не вменяемая.

Так пологаю нам сначала нужно взять справку что мама не дееспособна и не вменяемая, это для предоставления в суд, а потом нужно подавать на определения опекунства. Если мы на папу или на меня оформим ее опекунство, не придется ли ее забирать из центра обратно домой? Дома мы сней просто не справимся она лежачая и плохо видит.

Ответы на вопрос (1):

Опека оформляется на того, кто осуществляет уход. Если Вы не планирует маму забирать, то и опеку не оформить. Признав маму недееспособной, Вы не сможете распорядиться ее долей, даже если оформите опеку. Органы опеки не дадут такого согласия. Распорядиться имуществом можно будет только получив его в порядке наследования. Но в Вашем вопросе написано про ответственного квартиросъемщика, а такое возможно, если квартира муниципальная. И в тоже время про долю мамы, такое возможно, когда квартира оформлена в собственность. Если квартира все-таки муниципальная, то вопрос оформления на отца необходимо решать с администрацией города.