Переход из очного в заочное отделение вуза при работе в МВД - влияет ли это на стаж службы?

• г. Екатеринбург

В 2005 году поступил в институт на очное отделение... в 2009 году устроился в мвд (год за полтора по должности).. Как устроился в мвд перевелся на заочное отделение и закончил вуз в 2011 году.. моя учеба на очном отделении будет идти в стаж службы в мвд?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Алексей! В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон о пенсионном обеспечении) также установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. При этом порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Абзацем четвертым пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" определено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, поступившим на службу до 1 января 2012 года, в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Ответ неполный.

Как поведут себя кадровики при вашем увольнении неизвестно.

При истолковании НПА, регулирующих вопросы Порядка включения в выслугу лет периода учебы главное условие - в выслугу лет включается период учебы ДО ПОСТУПЛЕНИЯ на службу.

Получение же квалификации (наличие диплома) это дополнительное условие, а неопределенный текст НПА в этой части - "при условии завершения..." (абзац 4 пункта 2 ППРФ-941, пп.10 ч.2 ст.38 ФЗ-342) не позволяет истолковать его однозначно для получения конкретного ответа на ваш вопрос.

По моему мнению этот факт надо истолковывать в пользу сотрудника, тем более вллючение в выслугу периода учебы до службы, это льгота, которая стимулирует граждан поступать на службу.

Наконец-то все понятно, благодарю!