Нужна ли подпись бывшей супруги при продаже квартиры, полученной в браке?

• г. Москва

Я хочу продать квартиру, у меня есть справка о полной выплате пая до вступления в брак, собственность была получена когда я уже находился в браке, сейчас я развелся. При регистрации в росреестре, нужна ли будет подпись бывшей супруги? Или оформят сделку на основании справки о полной выплате пая?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александр.

Полагаем, данная справка будет иметь решающую роль.

Отсутствие нотариального согласия супруга не может служить основанием для отказа в регистрации права в Росреестре. Однако, согласно ст. 9 218-ФЗ, в ЕГРН будет стоять отметка, что сделка проводилась без необходимого по закону согласия третьего лица, и информация об этом будет отражаться в выписке из ЕГРН, если Росреестр расценит, что данная сделка нуждалась в данном согласии.

Добрый день! Росреестр руководствуется данными, которые зарегистрированы в ЕГРН, поэтому, если дата регистрации в ЕГРН позже даты регистрации брака, Росреестр будет требовать согласие супруги. Так что Вам нужно либо его оформить, либо, если супруга его не дает, обращаться в суд с иском об исключении квартиры из совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 36, 38 Семейного кодекса.

Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право собственности на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

Ваше право собственности должны зарегистрировать на основании справки ЖСК.

Главное, чтобы в этой справке была указана дата выплаты паевого взноса в полном объеме до даты регистрации брака (до брака - личное имущество). Тот факт, что право собственности зарегистрируют только сейчас, не является основанием для отнесения этого имущества к совместно нажитому. Супруга здесь не имеет отношения к квартире, ее участие не требуется

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2020)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

стр.11

7. Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право собственности на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

А., Б. и В. обратились в суд с иском к администрации города о признании права собственности на гаражные боксы. Судом установлено и из материалов дела следует, что А., Б. и В. являются членами гаражно-строительного кооператива (далее – ГСК), который образован в 1996 году для строительства 12 гаражных боксов. Указанные объекты недвижимости расположены на отведенном в 1996 году администрацией города земельном участке площадью 136 кв. м.

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.

В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. No 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - постановление Пленума No 25) разъяснено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинён режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ).

По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

В силу пункта 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации No 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума No 25.

Определение № 25-КГ 19-3

Если пай был выплачен до брака, то квартира не относится к совместно нажитому имуществу...