ООО ***-консалтинг под угрозой судебных исков из-за конфликта с АО *** - есть ли шансы на сохранение фирменного наименования?

• г. Москва

У нас организация имеет наименование ООО "***-консалтинг", существует с 2003 года. Получили претензию от компании АО "***" (имеющую такое же наименование, но без "консалтинг"), они зарегистрированы ранее нашей компании, также они имеют зарегистрированный товарный знак такой ***.

Нас заставляют переименовываться, иначе будут обращаться в суд.

Основной вид деятельности у нас один и тот же - разработка программного обеспечения. Но реальной конкуренции никогда не было.

Есть ли шансы отстоять свое фирменное наименование?

Ответы на вопрос (2):

Практики по данному вопросу куча.

Скажу коротко:

Нет тут никакого сходства до степени смешения.

В частности, при решении вопроса о сходстве фирменных наименований ЮЛ, следует учитывать графическое сходство, смысловое сходство наименований, звуковое (фонетическое) сходство наименований.

Причем под смысловым сходством наименований не рекомендуется понимать следующие случаи:

- совпадение одного из элементов (слов) наименования, если дополнительный элемент (слово) носит самостоятельный характер (признак) (например, ООО УК "Комфорт" и ООО "КОМФОРТ СЕРВИС", ООО "Сервис" и ООО "Сити-Сервис", ООО УК "Мой дом" и ООО "УК "Наш дом").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, нужно аргументированно ответить на претензию во избежании судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Приблизительно 20-24 декабря 2003 года мне пришло письмо-претензия от компания ТЕЛЕКОМ-XXI , о том что «Вы имеете задолженность за пользование мобильным телефоном № 911-299-33-87 (лицевой счет № 1016470) в размере –5,02 у.е.». Данные написанные в претензии полностью совпадают с моими, за исключением номера мобильного телефона и номера лицевого счета (я же имею совершенно другой номер лицевого счета и мобильного телефона, подключенного к МТС 20.01.02 на тарифный план «Десятка»). Далее идет текст регламентирующий меня оплатить данную задолженность в 10-дневный срок с момента получения претензии. Однако, вышеуказанная претензия пришла не как мне сказали в последствии в справочной службе МТС, с уведомление, а просто была положена мне в ящик, т.е. дату получения мной этого письма никто не знает (хотя сама претензия датирована 10.11.2003, и тем более без печати). Так же в письме было сказано и указано мне на то, что если я в указанный срок не оплачу данный счет, то «ОАО ТЕЛЕКОМ-XXI обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании Вашей задолженности и неустойки (пени) за просрочку ее оплаты на дату вынесения судебного решения».

Затем я в этот же день, решив полностью выяснить ситуация позвонил в справочную службу, где мне посоветовали обратиться в один из официальных офисов компании МТС.

Я уже после новогодних праздников, а точнее 8 января приехал в офис на Бульваре Новаторов д.28. И объяснив ситуацию, сказал, что не собираюсь платить даже 5 у.е. не понятно за что. После этого, оператор начала проверять все ли правильно и оказалось, что еще один номер лицевого счета и новый номер мобильного телефона принадлежат мне (8-911-928-04-66, № л/сч. 933755). Затем, там же в офисе я написал заявление на претензию о том, что прошу разобраться в данном случае и ответ прислать мне по адресу прописки (куда пришла претензия и продублировать ответ на электронный почтовый ящик). Мне сказали что служба безопасности ОАО ТЕЛЕКОМ-XXI будет проводить проверку в течении 60 дней. После чего мне сразу же сообщит результат проверки. Сотрудница, которая приняла у меня заявление даже не предложила мне сделать копию моего заявления (тут конечно моя ошибка и вина, но все же…).

Так же в ходе беседы с оператором я узнал, что оба эти номера были подключены к МТС в одном и том же офисе, находящемся по адресу ул. Некрасова д.29 а. Все мои предположения о том, что договора на вышеуказанные телефоны были сфальсифицированы посторонним человеком в содействии с оператором этого офиса – были категорически отвергнуты.

Я ждал результат проверки.

И вот настал день ответа - 9 марта 2004 года (ровно 60 дней со дня подачи мной заявления). Ответа в почтовом ящике моего дома не было, так же как и ответа на моем электронном ящике. Я решил выяснить ситуацию. Позвонил с утра, приблизительно в 12.00 в справочную службу компании ТЕЛЕКОМ XXI я узнал, что результат все-таки пришел и мне необходимо подъехать в офис, в котором я писал заявление. Далее приблизительно в 16.00 я позвонил еще раз в справочную службу и попросил соединить меня с этим офисом, чтобы узнать результат по телефону (т.к. не мог подъехать в этот день). Однако мне сказали, что этого сделать не могут, после чего, я уведомил оператора о том, чтобы он сам тогда передал сотрудникам офиса на Бульваре Новаторов, то что в моем заявление написано на какой электронный адрес написать (выслать) ответ. На что оператор ответил (соответственно поговорив с теми сотрудниками), что оригинал моего заявления они не могут найти, в связи с этим не могут отправить мне ответ ни по адресу, где я живи, ни по электронному адресу.

Вечером я все-таки подъехал в офис, где писал заявление, и взял ответ. Там было написано следующее

Исх. № 238 от 04.03.04 и далее «В ответ на Ваше заявление, где вы отказываетесь от заключения договоров по л/сч. №№ 933755, 1016470, сообщаем:

Службой анализа и оптимизации рисков ОАО ТЕЛЕКОМ ХХI была осуществлена проверка, в результате которой признано, что договор 933755/888898 от 23.12.02 и 890101240001026887-3 от 28.01.03 заключен владельцев.

Настоящим уведомляем, что Ваш отказ признан необоснованным».

Т.е. другими словами, «я их сам лично подключил», что исключено, т.к. я паспорт не терял, никому не передавал и никого кроме себя не подключал.

Я все же чувствую себя отлично, нахожусь в здравом уме и дееспособен.

В ответ на это уведомление, я написал еще раз заявление о том, что прошу более качественно и досконально провести проверку л/счетов. О результатах проверки я попросил сообщить мне на электронный и городской адреса, которые я указал. Так же я написал «Факт того, что я сам являюсь владельцем заключившим данные договора – отрицаю категорически».

Мне сказали, что ответ придет через 60 дней…

Через 60 дней пришел ответ, где было сказало что «договор 933755/888898 от 23.12.02 считается не действительным, второй же договор принадлежит мне». Возникает вопрос, что произошло за 60 дней, в течении которых служба безопасности сказала, что один из договоров не мой и далее «как он был заключен».

Во втором договоре, который якобы принадлежит мне даже не вооруженным глазом видно (как кстати и в первом), что подпись моя не то чтобы подделана, а просто написана какая-то другая. И еще во втором договоре мое отчество написано с 2 грамматическими ошибками, я думаю, что человек имя такое отчество как «Геннадьевич» не сможет написать его «Генадевич».

Всяческие переговоры с компанией заканчивают разговором со службой безопасности разговором о том, что мой паспорт в тайне от меня кто-то использовал в личных целях.

Помогите разобраться и как мне поступить. Денег на суд (адвокатов или что-то еще у меня нет).

Как поступить, чтобы отстоять свое доброе имя и, так сказать, честь?

Может быть хоть здесь юристы ответят на мой вопрос т.к. никто (ни СМИ, ни сам офис МТС в Москве) не может ответить как мне быть.

Заранее спасибо.

У меня есть фирма.

Случайно наткнулся в интернете на конкурента с таким же наименованием фирмы как и у меня. Данное название конкурент использует в рекламных целях. Сфера деятельности у нас естественно одинаковая.

Моя фирма была зарегистрирована раньше (на сколько я знаю, "кто первый встал, того и тапки"), но у него правовая форма АНО а у меня ООО, так же название содержит в общем направление деятельности (по смыслу что то вроде "Коммерческое агентство недвижимости").

Ни у кого данное название не запатентовано (так как название это направление деятельности, законом оно бы всё равно не сохранилось).

Есть два вопроса:

1) Есть ли у меня шанс, заставить конкурента сменить и больше не использовать название?

2) Если я запатентую название, то сможет ли кто нибудь, кто зарегистрировал название раньше меня (на запатентовал а именно зарегистрировал фирму), заставить сменить данное назвоание?

Я ИП, открыл кафе по доставке ролл, после узнал, что точно такое же название кафе есть в другом городе (который находиться очень долеко от меня) с хожим названием и доставкой, как позже мне сказали якобы его название кафе зарегистрировано. Ждут ли меня штрафы, и как мне лучше поступить? Спасибо.

Организация получила свидетельство на товарный знак (название). Как заставить другие организации не использовать данный товарный знак в своем названии? Можно ли заставить все кто имеет такое же название в егрюл поменять на другое либо что бы платили деньги за использования товарного знака? Можно ли подавать в суд на организацию если они используют данное название на вывеске либо в интернет магазине итд?

Есть фирма ООО ***ская и есть другая фирма ООО Фирма ***ская Звезда.

Я представляю вторую.

Решили открыть сайт, и зарегистрировать доменное имя.

Если мы зарегистрируем www.***skaya.ru и разместим там сайт - не нарушим ли мы этим законодательство, возможны ли претензии от первой фирмы и смогут ли они запретить (пусть через суд даж) использование данного доменного имени.

***ская зарегистрированный товарный знак.

PS: У первой фирмы сайт есть, но почему то адрес не www.***skaya.ru

ООО

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Уважаемый (-ая) МОТОРИНА ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА!

Срочно оплатите задолженность в размере 192276.58 руб. до 07.05.2020!

Ваш долг в размере 192276.58 руб. возник в результате невыполнения обязательств по кредитному договору № 633/0000-0580019.

Общество с ограниченной ответственностью «Сентинел Кредит Менеджмент» (далее – ООО «СКМ») уведомляет Вас о том, что 18.02.2019 между ООО «СКМ» (, ОГРН 1096315004720, ИНН 6315626402) и Банк ВТБ (ПАО) (Россия, , ОГРН 1027739609391, ИНН 7702070139) (далее – Кредитор) заключен агентский договор № 79/2019/ДРВ, в соответствии с которым ООО «СКМ» представляет интересы Кредитора перед Должниками с целью погашения ими задолженности. В Ваших интересах оплатить долг до 07.05.2020!

*Размер долга актуален на 23.04.2020, перед оплатой необходимо связаться c Кредитором по тел. 8-800-100-24-24 или обратиться в отделение банка для уточнения суммы Вашей задолженности.

Здравствуйте, могут ли эта компания подать в суд?

Я работаю воспитателем 4 года, диплом соц. работа, и еще заочно учусь на воспитателя.

После прокурорской проверки, заведующая утверждает, что диплом не подходит, а первый курс института не считается, хотя учиться я пошла по решению суда, который заведующая выиграла, и доказала, что на работу без образования брала нас, когда такого закона еще не было. Как теперь мне ей доказать, что если я получаю образование, то работать имею право. ..или все таки не имею** ( (?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли правообладатель товарного знака отсудить одноимённый домен? На этом домене расположен сайт, который занимается тем же видом деятельности, что и правообладтель товарного знака. Также известно, что эта деятельность на сайте велась ещё до того, как был зарегестрирован товарный знак. Спасибо.

Суважением, Ольга Валентиновна Черных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение