ООО ***-консалтинг под угрозой судебных исков из-за конфликта с АО *** - есть ли шансы на сохранение фирменного наименования?

• г. Москва

У нас организация имеет наименование ООО "***-консалтинг", существует с 2003 года. Получили претензию от компании АО "***" (имеющую такое же наименование, но без "консалтинг"), они зарегистрированы ранее нашей компании, также они имеют зарегистрированный товарный знак такой ***.

Нас заставляют переименовываться, иначе будут обращаться в суд.

Основной вид деятельности у нас один и тот же - разработка программного обеспечения. Но реальной конкуренции никогда не было.

Есть ли шансы отстоять свое фирменное наименование?

Ответы на вопрос (2):

Практики по данному вопросу куча.

Скажу коротко:

Нет тут никакого сходства до степени смешения.

В частности, при решении вопроса о сходстве фирменных наименований ЮЛ, следует учитывать графическое сходство, смысловое сходство наименований, звуковое (фонетическое) сходство наименований.

Причем под смысловым сходством наименований не рекомендуется понимать следующие случаи:

- совпадение одного из элементов (слов) наименования, если дополнительный элемент (слово) носит самостоятельный характер (признак) (например, ООО УК "Комфорт" и ООО "КОМФОРТ СЕРВИС", ООО "Сервис" и ООО "Сити-Сервис", ООО УК "Мой дом" и ООО "УК "Наш дом").

Здравствуйте!

Да, нужно аргументированно ответить на претензию во избежании судебного разбирательства.