Два года назад открыл и.п. но предпринимательством так и не получилось заняться из-за финансовых проблем, что бы закрыть и.п.

• г. Москва

Два года назад открыл и.п. но предпринимательством так и не получилось заняться из-за финансовых проблем, что бы закрыть и.п. должен ли,я платить за,что либо и куда?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван Юрьевич при закрытии ИП Вы должны подготовить соответствующие бумаги и сдать их в налоговую инспекцию № 46, если это Москва.

Иван Юрьевич! Вначале сходите в налоговую и узнайте, есть ли у них к вам претензии. Если вы представляли своевременно необходимую отчетность (даже пустую), то претензий к вам нет. Если будут претензии, то Вам предъявят штрафы, которые надо оплатить. А уж потом заниматься ликвидацией.

Иван Юрьевич! Помимо налоговой, посетите Пенсионный фонд, где узнайте, не нужно ли Вам оплатить какие-либо взносы, также сдать отчетность. Возможно, нужно будет досдать отчетность, если не сдавали ее, а также заплатить пенсионные отчисления.