Дежурные в СНТ борются за повышение МРОТ - что грозит отказывающемуся руководителю?

• г. Барнаул

Мы работаем в СНТ на должности дежурные. Работаем официально сутки через трое. Наш руководитель т.е ПРЕДСЕДАТЕЛЬ и член правления ЮРИСТ отказываются подымать минимальный МРОТ Алтайского края до 16.638 р ссылаясь на то,что мы бюджетники и что зависим от членских взносов. Хотя три года назад мы относились к региональному соглашению а теперь оказывается не относимся со слов руководителя. Законно ли нам отказывают в повышение МРОТ и что за это грозит руководителю? Огромное вам спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (4):

Месячная заработная плата работника, который полностью отработал норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). И не зависит от того где работает работник, в бюджетной сфере или частной.

Незаконно, должны повысить до МРОТ. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

В заботе о работнике законодатель включил в Трудовой кодекс ст. 134, предусматривающую гарантию обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Гарантия включает в себя индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. На первый взгляд, все звучит замечательно. Однако, на деле статья "старая", действующая уже более 15 лет, вокруг которой баталии до сих пор не утихают. И прежде всего по вопросу – обязан ли работодатель проводить индексацию? И если да, то, когда и в каком размере?

Индексировать не обязан, но повысить должен

Даже беглый анализ судебной практики выявляет множество споров между работодателями и работниками по поводу индексации заработной платы. Часто работники обращаются в суд с требованием о понуждении провести индексацию или взыскании с работодателя зарплаты с учетом индексации и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований суды отказывают.

Здравствуйте, конечно не законно, МРОТ на то и МРОТ. И вы не бюджетники, если уж на то пошло. Пусть поднимают взносы - будет на все хватать, или отказываются от охраны, так тоже можно. А не экономить на людях.