Является ли такое доп соглашение отдельной гражданско-правовой сделкой?

• г. Новосибирск

Имеется заключенный и неоспариваемый договор аренды нежилых помещений (имущества ФГУП на праве хоз ведения)

Позднее заключено дополнительное соглашение изменяющее предмет (площадь) и ставку ар платы. Соглашение не согласовано собственником в лице ТУ Росимущества и ставка установлена без обязательной оценки соответствии со ст. 8 ФЗ-135.

Является ли такое доп соглашение отдельной гражданско-правовой сделкой?

Является ли такое соглашение ничтожным в соответствии со 168 ГК РФ именно в связи с отсутствием обязательной в этом случае оценки?

Ничтожность дополнительного соглашения.

Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Павел! Непривлечение независимого оценщика само по себе не является основанием для признания договора аренды государственного или муниципального имущества недействительным по мотивам нарушения требований ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В силу статьи 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе при определении стоимости объектов оценки в целях их передачи в аренду.

В пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком" разъяснено, что если законом или иным нормативным актом установлено обязательное привлечение независимого оценщика (обязательное проведение независимым оценщиком оценки объекта оценки), непривлечение независимого оценщика само по себе не является основанием для признания судом по мотивам нарушения требований закона сделки.