У меня есть свидетельство о праве собственности на землю, на этой земле построила дом, но вот разрешение никакого не брала

• г. Липецк

У меня есть свидетельство о праве собственности на землю, на этой земле построила дом, но вот разрешение никакого не брала, мне сказали что я должна была взят разрешение из МЧС, из центр гигиены и эпидемиологии, а также оценку технического состояния, а также разрешение администрации, я все документы собрала и обралилась в БТИ, там мне сказали что я должна обратиться в суд но с каким иском я не знаю, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

о признании право собственности на самовольно возведенное строение

Руслан! В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.