У меня умер дед, после него остался автомобиль без ПТС. Можно ли сохранить регистрационные номера?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Да, можно сохранить регистрационные номера.

Здравствуйте! А номера то тут при чём надо птс восстановить.

Можно. Но вот у вас нет ПТС. Надо восстановить.

П.67 Правил регистрации:

67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

1. По умолчанию номера, которые ранее были признаны недействительными при прекращении регистрации, восстановить и сохранить невозможно. Однако пункт 67 предусматривает одно исключение - для ситуации, когда регистрация прекращена после смерти собственника. Сегодня мы рассматриваем именно такую ситуацию.

2. Чтобы сохранить номера, новый собственник должен "изъявить волю", то есть подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены.

3. Сохранить номера может любой последующий собственник автомобиля. То есть, это не обязательно должен быть сам наследник. Если наследник не зарегистрировал машину на себя, а сразу же продал ее, то покупатель также может обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номера.

4. Писать заявление о сохранении номера имеет смысл только в том случае, если код региона на номере соответствует региону прописки нового собственника. В противном случае номера сохранить не удастся и писать заявление не имеет смысла.

Таким образом, замена номеров при получении автомобиля по наследству не является обязательной.

Вы можете ездить на этой машине с этими номерами. Птс с собой возить не надо. Но если вы захотите продать эту машину, то без Птс это вы сделать не сможете. Надо восстановить Птс.