Продажа купленной в общежитии комнаты - нужно ли платить налог?

• г. Канаш

Купила в октябре 2019 г комнату в общежитии за 280 тыс, в феврале 2022 года хочу ее продать за 450 тыс, нужно ли мне платить налог - 13% ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ильвина!

Вам надо будет обязательно подать декларацию 3-НДФЛ, так как комната находилась в собственности менее 5 лет.

Налог уплачивать будет не нужно, так как законом предусмотрен налоговый вычет в 1000000 рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Таким образом, НДФЛ = (450 000-1000 000) х 13% = 0.