Инвалид-мать просит алименты на свое содержание у взрослого сына - кто выиграет в суде?

• г. Москва

Может ли мать - не работающий инвалид 3 группы (не пенсионного возраста) выиграть суд, если подаст на взыскание алиментов на свое содержание с взрослого сына?

Ответы на вопрос (4):

Не так все просто. Суд учитывает не только ваше материальное положение, но и ответчика. Наличие детей, материальное положение. Все непросто. Если у вас есть пенсия, жилье в собственности, то сложно будет. Тем более, что у вас рабочая группа. А размер пенсии в Москве у инвалидов 3 группы не такой, как в провинциях.

Здравствуйте. Да, в этом случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Может. Но суммы очень небольшие суды взыскивают.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Добрый вечер. Вам положены алименты в связи с Вашей нетрудноспособностью, суд Вы выиграете. Другой вопрос, какую сумму алиментов Вам назначат. Обычно взыскивают 1 МРОТ, если доказать расходы и нуждаемость в дополнительных средствах. В исключительных случаях могут взыскать больше, нужно смотреть конкретные обстоятельства. Материальное положение сына суд тоже будет исследовать и учитывать, это важно понимать при формировании правовой позиции по делу.