Как жена и представитель, как сократить срок принудительного решения для мужа в хорошем состоянии?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Моего мужа после решения суда могут положить на принудительное решение, он уже лежал 4 месяца, а тут опять лежать. Что могу я сделать как жена и как его представитель. Можно ли сократить срок? Сейчас он находится в нормальном естественном состоянии, его там могут просто залечить-здорового. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Если суд постановил направить на принудительное решение, то ничего не сделаете. Если срок для апелляции не прошел, то можете подать жалобу. Но толку не будет. Никто его залечивать не будет. В основном реабилитационные мероприятия проводят.

Добрый вечер!

Если срок для подачи апелляции не прошел, то подавайте!

(ГПК РФ Статья 320.)

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость.

УК РФ Статья 102

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Людмила

Если срок нахождения в стационаре вашего супруга определен судом, то сократить вы его не можете, как представитель.

По закону лицо страдающее психическим расстройством не реже 1 раза в месяц подлежит медосвидетельствованию

Если в решении суда не определено обязательное прохождение медосвидетельствование, то не подлежит госпитализации.

Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, находится в ней в течение срока, установленного судом, и не реже одного раза в месяц подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации, которая определяет состояние его здоровья и возможность проведения с ним процессуальных действий в соответствии с п.2 ст.13.1

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Что делать? Ждать выписки.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.102 УК РФ продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования.

И читайте обязательно личные сообщения некоторых юристов, а то их ответы становяться бессмысленными.

Вы о принудительном лечении в ПНД?

Суд решит -

КАС РФ Статья 274. Вопросы применения правил производства по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке,

Вы вправе заявлять свои доводы, обжаловать и т.д.

Но сами понимаете - врачи решают!

Здравствуйте, Людмила.

Как указывает закон (статья 102 УК РФ), окончательное решение по поводу изменения или прекращения лечения каждого конкретного преступника принимает суд, причем суду, чтобы вынести постановление, необходимо учесть все заслуживающие внимания обстоятельства.

Как показывает практика, чаще всего основанием для суда продлить или прекратить лечение преступника становится отчет медицинской организации, в котором содержатся сведения о текущем психическом здоровье преступника, динамика улучшения такого психического состояния (если имеется), а также иные сведения о методах и результатах, с помощью которых были достигнуты или не достигнуты цели лечения.

Достаточно часто суд выносит постановление об изменении формы и порядка лечения преступника, страдающего психическими расстройствами. Так, если отчет медицинской организации, где преступник находится на лечении, установил, что на текущий момент преступник перестал нести общественную опасность и опасность собственному здоровью, постановлением суда может быть решено назначить такому преступнику более мягкий вид лечения, который будет максимально способствовать цели его выздоровления.

Суд должен принять решение на основании медицинского заключения. Если решение вас не устроит, его можно обжаловать в апелляционном порядке.